Комнатные растения на страже здоровья офисных работников

0
1331

Многое было сказано о том, что растения в доме положительно влияют на наше здоровье. А недавние исследования показали, что и в офисах от растений тоже немалая польза. Особенно там, где нет окон.

Оказывается, наличие в офисе комнатных растений снижает количество пропущенных по болезни дней. Офисные работники, чьи кабинеты украсились горшками с комнатными растениями, уверяют, что стали лучше справляться со стрессами и меньше стали уставать на работе. Кроме того, они стали реже ощущать головные боли, сухость в горле, кашель и сухость кожи.

Однако прежде чем вы отправитесь в интернет магазин комнатных растений за покупкой цветов для своего рабочего места, мы расскажем ещё пару интересных фактов:

Учёные из Норвегии и Швеции проводили исследования среди 285 офисных работников, которые показали, что чем больше растений находится в поле зрения сотрудников, тем реже они уходят на больничный.
Это объясняют двумя причинами:
С психологической точки зрения — видя растения в своём кабинете, человек начинает думать, что атмосфера в кабинете стала лучше и здоровее, а значит и здоровье у него улучшается.
Кроме того, считается, что листья растений вырабатывают кислород, а в почве содержатся микробы, помогающие устранять летучие органические соединения, отрицательно влияющие на здоровье.

Американские учёные подтверждают исследования европейских коллег своими данными: в помещениях с растениями работа велась более продуктивно, а пыли на рабочих местах стало до 20 процентов меньше. Кроме того, у работников повысилась устойчивость к стрессам и понизилось кровяное давление.

При этом рекомендуется выбирать для офиса не только цветущие растения, которые могли бы радовать глаз, но и растения с большими листьями, которые будут вырабатывать больше кислорода.

Добавить комментарий