Мы часто читаем и слушаем разные советы по уходу за кожей, некоторые из них помогают, а другие оказываются всего лишь мифом. Несколько таких мифов мы, не без помощи экспертов, конечно, сейчас попробуем развеять или подтвердить.

Миф: от стресса появляются морщины.

Правда. Дерматолог из Манхэттена Эми Векслер доказала, что от стресса вырабатывается гормон, ухудшающий коллаген, который отвечает за эластичность кожи. Постоянный стресс и большое количество этого гормона ослабляет кожу, ей становится сложнее восстанавливаться, и теряется эластичность.

Миф: день на пляже или посещение солярия избавляет от прыщей.

Неправда. Солнце — обманчиво. Час загара может только немножко посушить прыщ, и он будет выглядеть лучше на следующий день. Но через день может появиться больше прыщей и красноты. Таким воспалением кожа может отреагировать на солнечные лучи и стресс, вызванный ими. Поэтому, имея проблемную кожу, лучше не увлекаться загаром.

Миф: зубной пастой можно вылечить прыщи.

Неправда. Вот придумал же кто-то, что, намазав прыщ зубной пастой, его можно быстрее вылечить. Зубная паста просто сушит кожу, но она не имеет ничего целебного для неё. Для ухода за кожей лучше посещать салоны красоты и spa, а не мазаться зубной пастой. Если же нужно подсушить прыщ, то пользуйтесь специальными средствами, предназначенными именно для этого.

Миф: если выдавливать прыщи, то на коже останутся шрамы.

Неправда. Нужно давить действительно сильно и глубоко, чтобы появился шрам. Но когда вы выдавливаете прыщ, на этом месте кожа будет светлее, и это проходит медленнее, чем сам прыщ.

Миф: от увлажняющих средств прыщей будет больше.

Неправда. Кожу нужно увлажнять всегда. Даже жирная кожа нуждается в увлажнении. Угри и воспаления часто появляются и от того, что кожа слишком сухая. Просто выбирайте не слишком жирные увлажняющие средства, и всё будет нормально.

Миф: нужно периодически менять средства для умывания.

Неправда. Кожа не привыкает к компонентам средства для умывания настолько, что это снижает их эффективность. Иногда эффективность привычных средств снижается, если вашей коже требуются более сильные средства, но дело не в привыкании, а в возрастных или климатических изменениях.

Миф: пилинг полезен для кожи.

Правда. Несколько раз в месяц желательно делать пилинг, чтобы удалить мёртвые клетки кожи и стимулировать рост новых клеток. Это способствует свежему и здоровому виду.

Миф: чем дороже средства по уходу за кожей — тем лучше.

Неправда. Стоимость косметики сильно зависит не только от её компонентов, но и от упаковки. Дорогие продукты часто просто выглядят лучше за счёт красивой упаковки, а скромные кремы в аптеке могут работать не хуже.

Добавить комментарий