Загорелая кожа, увеличенные губы и тоненький уменьшенный носик — чтобы следовать этим современным стандартам красоты девушкам приходится прилагать немало усилий. Но и 500 лет назад у красавиц проблем было нисколько не меньше, а вреда для здоровья, может быть, даже больше.

В наши дни любой салон красоты предлагает большой выбор совершенно безопасных процедур для сохранения молодости и красоты. А вот нашим прабабушкам в погоне за красотой приходилось порой рисковать собственным здоровьем.

Свинцовые белила и кровопускание

В отличие от современных стандартов красоты, в средние века бледная кожа считалась показателем аристократичности, поэтому о ней мечтали многие девушки. При помощи кровопускания модницы добивались желанного бледного и утомлённого вида (а также обмороков). А в качестве макияжа использовали ядовитые свинцовые белила, со временем разъедающие кожу.

Туалетная маска для красоты и молодости

Необычные косметические процедуры от средневековья и до наших дней

В середине 19 века в Америке обрела популярность так называемая «туалетная маска», в которой женщины спали всю ночь. Её ещё называли перчаткой для лица, поскольку маска была сделана из резины и плотно закреплялась на лице. Считалось, что лицо под ней потеет, поры стягиваются и очищаются, а морщины разглаживаются. Однако вместо обещанной красоты женщины получали различные грибковые заболевания и деформацию лица.

Радиоактивная косметика

Необычные косметические процедуры от средневековья и до наших дней

В начале и даже середине прошлого века особой популярностью в Америке и Европе пользовалась радиоактивная косметика. Стоила она недёшево, поскольку получение радиоактивных веществ было дорогим и трудоёмким процессом. И хотя содержание опасных веществ было в ней ничтожно мало, рекламная фраза «ваше лицо будет светиться» обретает особый смысл.

Антиперспирант на лицо

Необычные косметические процедуры от средневековья и до наших дней

А это уже изобретение наших дней. Как известно, антиперспиранты предназначены для уменьшения потоотделения и основной областью применения их являются подмышки. Однако некий бьюти-блогер из Лос-Анджелеса предлагает своим подписчикам наносить антиперспирант на лицо чтобы матировать его и избавиться от потного блеска. Дерматологи не одобряют такой метод, считая, что использование антиперспиранта на лице может привести к аллергическим реакциям и появлению сыпи.

Добавить комментарий