Современные хозяйки редко пользуются серебряной посудой, предпочитая более модные и технологичные материалы. И совершенно напрасно! Ведь серебряная посуда и столовые приборы не только выглядят эффектно, но ещё и полезны для здоровья.

Преимущества серебряной посуды

Блюдо или серебряная тарелка с гравировкой украсит любой интерьер, а если переставить серебряную посуду из буфета на стол и использовать её, то она:

1. Укрепит иммунитет. Поскольку серебро обладает антибактериальными свойствами, еда и вода из серебряной посуды способствует укреплению иммунитета и делает организм сильнее. А ещё, если промыть рану такой водой, она заживёт быстрее.

2. Дольше сохранит воду и пищу свежей. Благодаря антибактериальным свойствам серебра, вода в такой посуде дольше остаётся свежей и чистой. Именно поэтому в былые времена в серебряных кувшинах хранили воду и даже вино, а современные фильтры содержат частицы серебра.

3. Не нуждается в стерилизации. Благодаря всё тем же антибактериальным свойствам, серебряную посуду и столовые приборы не нужно тщательно стерилизовать. Это особенно важно если посуда используется для детского питания. Неудивительно, что во многих странах издавна существует традиция дарить серебряные ложечки или стаканчики, когда в семье рождается ребёнок, или когда у малыша появляется первый зубик.

4. Омолаживает кровь, а также улучшает работу головного мозга.

Отрицательные свойства серебра

Однако в последнее время всё чаще звучит мнение о том, что польза серебра сильно преувеличена, более того, при частом использовании этот металл накапливается в организме, поскольку выводится медленно. Интоксикация серебром — аргирия встречается очень редко во врачебной практике, так как это зависит не только от количества серебра, но и от индивидуальных особенностей организма и его восприимчивости. Как правило, она возникает у людей, работающих на производстве, связанном с серебром, или у тех, кто принимает лекарства или пользуется косметикой, содержащей серебро.

Наличие в доме серебряной посуды отрицательно на организме не сказывается.

Фото: https://silverboutique.ru/

Добавить комментарий