Мы с внимательностью относимся к срокам годности продуктов и лекарств, однако не задумываемся о том, что и обычные предметы домашнего обихода, которые порой кажутся вечными, тоже должны отправиться в утиль через определённое время.

Так, подушки необходимо менять каждый 2-3 года в зависимости от типа наполнителя, который приминается и теряет форму. В отличие от подушек, одеяло прослужит дольше — 5 лет. Однако и его рано или поздно необходимо менять. Наиболее удобный вариант — покупать постельное белье оптом из Иваново, чтобы сразу поменять постель всем членам семьи. Постельное бельё может прослужить дольше, пока не потеряет вид, однако всё же напомним, что постельное бельё необходимо менять и стирать каждую неделю.

Пластиковые контейнеры для еды можно использовать всего лишь 3 месяца. Такой короткий срок годности связан с материалами, из которых изготовлено большинство контейнеров.

Разделочные доски, на которых вы режете овощи или мясо, нужно менять каждый год. Если же вам кажется, что ваша разделочная доска и через много лет выглядит, как новенькая, возможно данные учёных о том, что на таких досках (особенно на деревянных) бактерий на 200 процентов больше, чем на сиденьях унитаза, наведут вас на мысли, что её пора менять.

Кухонные тряпки и губки для мытья посуды необходимо менять каждую неделю, поскольку в них, из-за высокой влажности, скапливаются бактерии.

Небольшой срок годности и у мочалок — всего 2 месяца. Впрочем, можно немного продлить его, прогрев мочалку в микроволновке 30-60 секунд (в зависимости от материала мочалки).
Зато расчёской можно пользоваться целых четыре года! При условии, что вы будете часто мыть её горячей водой с моющими средствами. Если же за это время её зубчики сломались, треснули или стали царапать кожу головы — от расчёски придётся избавиться раньше.

Зубные щётки отправляются в мусорное ведро раз в три месяца, а не только после того, как их щетина окончательно испортится (что и бывает чаще всего). Однако если у вас кровоточат дёсны, стоматологи рекомендуют менять щётку даже чаще — раз в месяц.
Щётки для мытья сантехники считаются безопасными для здоровья всего полгода. За это время в них скапливается слишком много бактерий.

Добавить комментарий