Небольшая утренняя зарядка взбодрит лучше, чем кофе, улучшит настроение и самочувствие.

3 составляющих приготовления хорошего кофе в домашних условиях

Многие из нас предпочитают пить с утра кофе чтобы быстро взбодриться и быть готовыми к новому дню. Но кофе не взбодрит так хорошо, как старая-добрая утренняя зарядка.

О том, что даже короткая утренняя зарядка, включающая в себя лишь несколько упражнений, бодрит намного лучше, чем кофе, учёные говорят уже давно. А недавно был проведён эксперимент, в ходе которого это было доказано на практике.

Участники эксперимента, спавшие ночью всего 5 часов, с утра выполняли различные задания: первый раз сразу после сна и второй раз те же задания — после серии физических упражнений (для одной группы) или чашки кофе (для другой). Участники, делавшие зарядку, показывали наилучшие результаты. Кроме того, у них улучшились физические показатели. А ещё учёные заметили, что даже находясь в помещении с пониженным содержанием кислорода, мозг участников, делавших упражнения, насыщался кислородом не меньше, чем на улице, что улучшало работу мозга.

Онлайн фитнес дома

Готовы заменить кофе утренней зарядкой? Тогда вам стоит учитывать один важный пункт: несмотря на очевидную пользу фитнеса по утрам, учёные рекомендуют помнить об умеренности и не слишком увлекаться упражнениями. Оптимальная длительность утренней зарядки — 20 минут. Если заниматься дольше или увеличивать нагрузку, фитнес будет иметь обратный эффект и вместо бодрости, наоборот, усугубит последствия плохого сна.