Обидно, когда уже через несколько часов после нанесения парфюма, запах исчезает, будто его и не было. Проблема может быть не только в качестве парфюма, но и в том, как его нанесли. Более того, по новым данным, некоторые советы по нанесению парфюма, которые раньше считались полезными, теперь вдруг оказались вредными. Например, некоторые эксперты считают, что, потирая запястья с нанесённым на них средством, мы, сами того не желая, портим его, а распыляя его за ушами, мы портим серьги.

Не трите запястья с нанесённым парфюмом

Новые советы по нанесению парфюма: где хранить и как наносить его

Итак, первый совет от экспертов — не тереть запястья с нанесённым парфюмом друг о друга. Многие женщины до сих пор делают так, считая, что это поможет аромату лучше раскрыться. Однако эксперты-парфюмеры говорят, что трение разрушает молекулы средства и меняет верхние ноты. Из-за этого аромат становится другим, а его длительность сокращается.

Не наносите парфюм на волосы

Во всяком случае не стоит делать это слишком часто. Дело в том, что спирт, который является неотъемлемым компонентом большинства парфюмерных средств, сушит волосы и делает их ломкими и тусклыми.

Наносите парфюм на увлажнённую кожу

Чтобы аромат держался дольше, желательно увлажнить кожу. В идеале, наносить средство сразу после душа (но не на мокрую кожу). Но можно и воспользоваться увлажняющим кремом или лосьоном. Некоторые бьюти-эксперты советуют намазать немного вазелина на то место, куда наносите парфюм, или же воспользоваться любым маслом для тела.

На локти и колени, а не за уши

По статистике, большинство женщин предпочитают наносить ароматы за уши и на запястья и лишь немногие разбрызгивают его на локти и колени, а именно они поступают правильно. На сгибах локтей и коленей находятся точки пульса, как и на запястьях, и здесь аромат раскрывается лучше, так как температура тела, хоть и незначительно, но выше.

А вот брызгать парфюм за уши нежелательно: здесь аромат искажается из-за наличия потовых желез, а компоненты средства, попав на серьги, могут испортить их вид.

Новые советы по нанесению парфюма: где хранить и как наносить его

Не наносите парфюм на одежду, кроме шарфиков

Наносить парфюмерное средство на одежду не стоит по нескольким причинам: во-первых, на одежде из синтетических материалов аромат исказится и будет “звучать” иначе; во-вторых, компоненты средства могут испортить рисунок на ткани или оставить пятна; а в-третьих, только стирка избавит одежду от нанесённого аромата.

Однако есть исключение: некоторые любители парфюма советуют наносить его на шарфики. Имея несколько шарфиков и шейных платков с разными ароматами, вы можете чередовать их.

Не храните парфюмерные средства в ванной комнате

Как и уходовую косметику, парфюмерные средства лучше не хранить в ванной комнате, так как тёплый влажный воздух отрицательно скажется на них. Прохладное сухое место, вроде комода, куда не проникают солнечные лучи, отлично подойдёт для этого.

А ещё эксперты рекомендуют не встряхивать флаконы с парфюмом.

Аромат зависит от погоды

Считается, что влажная погода значительно сокращает длительность аромата, поэтому приходится его наносить повторно уже через несколько часов.
В холодную погоду запах кажется не таким сильным, как в жаркую, поэтому парфюм, который зимой казался приятным и ненавязчивым, летом может превратиться в удушающий и даже вызывать головную боль. Это следует учитывать при покупке нового аромата.