Оптимисты спят лучше и дольше тех, для кого стакан вечно наполовину пуст.

Оптимисты спят дольше и лучше

Согласно исследованиям, опубликованным в медицинском журнале Behavioral Medicine, качество сна оптимистов намного лучше, чем у пессимистов. Для того, чтобы выяснить это, были проведены исследования с участием 3500 человек в возрасте от 32 до 50 лет. Участники были разделены на оптимистов и пессимистов, согласно их взглядам на жизнь и характеру, а затем получили задание описать свой ночной сон за последний месяц: его длительность и качество сна.

Как оказалось, пессимисты плохо засыпают, чаще просыпаются по ночам и долго не могут уснуть. Но даже выспавшись, всё равно чувствуют себя уставшими с утра.
В отличие от них, оптимисты засыпают почти сразу же, реже просыпаются по ночам, спят дольше и по утрам чувствуют себя отдохнувшими.

Исследователи считают главной причиной плохого сна пессимистов стресс, который они сами же себе причиняют, постоянно думая о плохом. Ну а оптимисты относятся к жизни более позитивно, поэтому у них меньше поводов для стресса.

  • Согласно рекомендации врачей, ночной сон взрослого человека должен длиться от 7 до 9 часов.

Однако большинство взрослых спят меньше этой нормы. Так, например, в США не высыпается каждый третий человек.
Со временем недосыпание приводит к целому ряду проблем со здоровьем, начиная от проблем с сердечно-сосудистой системой и заканчивая ожирением.