Женщины переживают, что лазерная эпиляция в зоне бикини вызывает рак и провоцирует бесплодие. На самом деле современные аппараты не влияют на репродуктивную функцию и не ухудшают самочувствие пациенток. Стоит подробно разобраться в заблуждениях, чтобы не переживать по поводу этих процедур.

Вредна ли лазерная эпиляция женскому здоровью?

Вредит ли лазерная эпиляция в зоне бикини женскому здоровью?

Встречается мнение, что удаление волос лазером приводит к бесплодию. Но на способность зачать ребенка влияет гормональный фон, эмоциональное состояние женщины, наличие болезней репродуктивной системы и другие факторы. Лазерный луч проникает всего на 1,5 мм в ткани, поэтому не затрагивает яичники. Проведенные исследования подтверждают, что эпиляция лазером не влияет на способность зачать ребенка.

Лазер также не вредит беременным женщинам и эмбрионам. В реальности специалисты не рекомендуют проводить эту процедуру, если женщина ждет ребенка, потому что в этот период изменяется гормональный фон, снижается порог болевой чувствительности. Также повышается вероятность развития гиперпигментации в зоне воздействия. При этом сам лазер не влияет на здоровье женщины и будущего ребенка.

Как процедура влияет на общее здоровье

Следует подробно разобраться, вредна ли лазерная эпиляция в зоне бикини. Пациенты переживают о том, во время эпиляции лазером происходит облучение. Так как лазерное излучение не является ионизирующим, то процедура не приводит к облучению, как рентгенологическое исследование, МРТ. Более того, процедура даже положительно влияет на состояние кожи. Она стимулирует обновление клеток, ускоряет метаболизм в дерме и омолаживает ее.

Эпиляция не повышает риск возникновения онкологии, если у пациента отсутствуют новообразования дермы. Перед процедурой рекомендуется показаться дерматологу, чтобы убедиться в отсутствии онкологических патологий в зоне обработки лазером.

Перед процедурой учитываются противопоказания:

  • беременность,
  • эндокринные заболевания,
  • злокачественные образования на коже,
  • сахарный диабет,
  • аллергия в острой форме,
  • свежий загар,
  • наличие варикоза в области, где выполняется процедура.

Если противопоказания отсутствуют, лазерная эпиляция в зоне бикини не навредит человеку. В ином случае повысится риск возникновения осложнений, таких как пигментные пятна, обесцвечивание дермы и прочее. Процедура считается безопасной, если она проводится на современном оборудовании по контролем опытного врача-косметолога. Современные технологии позволяют избавиться от волос и не навредить организму.