Кажется, что большинство жительниц страны Восходящего солнца почти не стареют. И дело не только в косметике, которую они используют.

В Японии мамы обучают своих дочерей с детства заботиться о коже и ухаживать за ней, чтобы продлить молодость и красоту. Эти секреты не зависят от косметических брендов и требуют дополнительные 10 минут в ежедневном уходе за лицом.

Секреты красоты и молодости японок

 

Секрет красоты японок 1 — мягкие средства для очищения кожи

Японки стараются не использовать агрессивные средства для умывания, в которых содержится спирт и большое количество химических компонентов. Такие средства смывают не только грязь и бактерии, но и естественные жиры на коже, делая её сухой и чувствительной. Чем мягче средство для умывания и чем больше в нём натуральных компонентов, тем лучше, по мнению японок. Но даже таким мягким средством желательно умываться всего 1 раз в день — перед сном, когда приходит время смывать косметику и очищать лицо.

Секрет красоты японок 2 — применение софтенера

Софтенер — продукт, совсем недавно появившийся на косметическом рынке и ещё не успевший завоевать популярность в Европе. Однако в Японии женщины давно используют его вместо лосьонов и тоников. Его отличительная особенность — отсутствие спирта и других агрессивных компонентов, так как главная функция софтенера — увлажнять и смягчать кожу, а не очищать. Наносят его похлопывающими движениями сразу после умывания, а затем используют другие средства по уходу — увлажняющие и питающие кожу.

Секрет красоты японок 3 — продукты богатые коллагеном

В Японии знают о важности коллагена для кожи и волос, поэтому здесь этим белком богаты не только косметические средства, но и обычные продукты питания. Помимо продуктов, богатых коллагеном от природы (таких как рыба, ягоды, фрукты и овощи), японки с удовольствием едят выпечку с коллагеном и пьют специальные коллагеновые коктейли, а также покупают коллаген в таблетках и капсулах.

Секреты красоты и молодости японок

 

Секрет красоты японок 4 — тканевые маски

Хотя бы 1-2 раза в месяц представительницы прекрасного пола балуют кожу специальными тканевыми масками, пропитанными увлажняющим и питающим кожу составом. Они настолько популярны, что продаются повсюду, начиная от аптек и заканчивая продуктовыми магазинами. В нашей стране купить японские тканевые маски сложнее, однако в интернет-магазине https://sale-japan.com/ представлен большой выбор не только тканевых масок, но и других косметических средств.

Секрет красоты японок 5 — массаж лица

Каждый вечер, отдыхая за просмотром любимого сериала или передачи, японки делают себе массаж лица. Он тонизирует и подтягивает кожу, разглаживая морщинки. Массаж делают либо пальцами, либо специальными массажёрами. Он не занимает много времени, но делать его желательно каждый день.

Секрет красоты японок 6 — день без косметики

Многие японские косметологи советуют примерно 1 раз в неделю оставить лицо в покое и не наносить на него никаких косметических средств, даже увлажняющих. Если нет возможности ходить без мейкапа днём, то вечером смойте косметику и не наносите на лицо никаких средств до самого утра. На следующее утро желательно побаловать кожу тканевой маской для дополнительного увлажнения.