На этой неделе Дэвид Бекхэм стал героем новостей спорта, благодаря своей новой яхте. Журналисты прикидывают стоимость новой яхты футболиста и сравнивают её со старой (которая на самом деле не такая уж и старая), ну а мы посмотрим, кто ещё из знаменитостей любит отдыхать на собственных яхтах.

От многочисленных фотографий голливудских звёзд, отдыхающих на роскошных яхтах, создаётся впечатление, что у каждой знаменитости имеется собственный “корабль”. На самом деле большинство звёзд всего лишь арендуют яхты и пользуются ими только несколько дней. Такой вид услуги не редкость, и в нашей стране также распространена аренда яхты в Москве и других городах для отдыха на озёрах, реках и водохранилищах.

Но есть и настоящие фанаты водного транспорта, которые являются (или были) владельцами яхт.

Дэвид Бекхэм и его новая яхта

Знаменитые владельцы яхт: от Бекхэмов до Опры Уинфри

Начнём с героя новостей — Дэвида Бекхэма. На этой неделе футболист и его семья продемонстрировали свою новую яхту в Майами. Она в 2 раза больше прежней и стоит в 3 раза дороже. Помимо шикарных кают, там имеется джакузи, платформа для прыжков в воду и место для шезлонгов.
Свою первую яхту Бекхэм купил в 2022 году, вдохновившись примером Элтона Джона, и сказал, что “решил побаловать себя”. Спустя 2 года, Дэвид Бекхэм продал её и приобрёл новую, размером побольше.

Элтон Джон и его белоснежная яхта

Знаменитые владельцы яхт: от Бекхэмов до Опры Уинфри

В своё время именно эта яхта так впечатлила Дэвида Бекхэма, что он решился на покупку собственной. Британский музыкант лично принимал участие в изготовлении своего судна и контролировал каждый этап. В результате, его белоснежная яхта считается одной из самых красивых и запоминающихся.

Джоан Роулинг и яхта Джонни Деппа

Знаменитые владельцы яхт: от Бекхэмов до Опры Уинфри

Что объединяет Джонни Деппа и Джоан Роулинг? Оказывается, они оба были владельцами одной и той же яхты.
В 2007-м году Джонни Депп купил яхту у турецкой судостроительной компании и сделал её похожей на пиратский корабль. Очертанием она и правда напоминала старинные корабли, а каюты были отделаны бархатом и деревом в викторианском стиле, но не у каждого пирата на корабле был собственный бассейн, джакузи и кинотеатр.
В 2015 году голливудский актёр продал яхту Джоан Роулинг — британской писательнице, автору знаменитых романов о Гарри Поттере.
Целый год Роулинг не скупилась на восторги по поводу своей яхты, рассказывая, что это “отличное место чтобы отдохнуть и быть подальше от всего мира”, а потом… внезапно продала её дешевле, чем покупала, американскому бизнесмену, пожелавшему остаться неизвестным. Похоже, яхта оказалась не слишком счастливой.

Опра Уинфри и её яхта для аренды

Знаменитые владельцы яхт: от Бекхэмов до Опры Уинфри

Телеведущая Опра Уинфри считается одной из самых богатых женщин в США, и, похоже, у нее и правда развита коммерческая жилка: купив яхту в 2006 году, Опра не только сама наслаждается отдыхом на ней, но и сдаёт её в аренду. Стоимость недели отдыха на судне начинается от 200 тысяч долларов и зависит от количества гостей.

Николь Кидман и её брошенная яхта

Знаменитые владельцы яхт: от Бекхэмов до Опры Уинфри

А вот Николь Кидман оказалась не столь успешной бизнес-леди. Актриса много лет владела яхтой спортивного стиля, а потом просто бросила её в одном из портов Австралии. По слухам, актрисе пришлось уехать из Австралии в США, и она не захотела перевозить яхту. Поскольку покупателя на неё так и не нашлось, яхта осталась в Австралии к большому неудовольствию соседей знаменитости.

Стивен Спилберг и его огромная яхта

Знаменитые владельцы яхт: от Бекхэмов до Опры Уинфри

Стивен Спилберг купил первую яхту в далёком 2010 году и продал её в 2021-м. Добавив ещё несколько миллионов долларов, режиссёр практически сразу купил судно гораздо большего размера. Долгое время поклонники не обращали внимание на его покупку, ведь успешный режиссёр вполне может позволить себе любое транспортное средство. Однако, как только Спилберг стал ратовать за экологию, журналисты припомнили ему, что его собственная яхта расходует 500 литров дизельного топлива в час, к тому же на ней есть вертолётная площадка, а вертолёт, как известно, тоже не самый экологичный транспорт.

Боно и его музыкальная яхта

Знаменитые владельцы яхт: от Бекхэмов до Опры Уинфри

И наконец, транспорт, достойный музыкантов: члены группы U2 Боно и Edge купили яхту на двоих и потратили много денег на то, чтобы оборудовать её по своему вкусу. На их яхте, кроме стандартных для судов такого уровня бассейна и джакузи, есть мощная стереосистема, а также рояль.