Существует несколько правил, благодаря которым комнатные растения будут смотреться как важная часть интерьера, а не как чужеродный элемент. Они не слишком сложные, и доступны даже для начинающего цветовода.

Как расставить комнатные растения правильно

Определитесь с освещением растений

Растение, безусловно, является украшением интерьера, однако, в отличии от, скажем, статуэток или картин, им требуется подходящее освещение, поскольку солнечный свет необходим для их жизнедеятельности. Так что не получится поставить горшок с цветком в тёмный угол, даже если он будет смотреться там идеально.

Определите, в какой части комнаты растение будет чувствовать себя наиболее комфортно, и там размещайте горшки.

Учитывайте особенности роста растений

Принеся домой росток в небольшом горшочке, учитывайте, что со временем этот росток станет гораздо больше. Исходя из будущих размеров растения и выбирайте место для его размещения.

К примеру, юкка, которая вырастает до 2х метров в высоту, не сможет всегда стоять на книжной полке. Для неё понадобится место на полу.

Для вьющихся растений со временем понадобится опора, вокруг которой они будут обвивать свои стебли.

Ампельные растения лучше развешивать на стенах или ставить на верхние полки, откуда они буду свешивать свои стебли и листья.

Остерегайтесь ярких кашпо

Разумеется, цветные яркие горшки и кашпо смотрятся более эффектно, однако не всегда получается органично вписать их в интерьер комнаты. Чтобы растения органично смотрелись в любом интерьере, выбирайте однотонные кашпо приглушённых цветов. При этом они не обязательно должны быть одинаковыми, по цвету и размеру. Кстати, большинство дизайнеров отдают предпочтение белым или серым горшкам — они смотрятся наиболее нейтрально.

Создавайте многоуровневые композиции

Как расставить комнатные растения правильно

Размещайте растения на разных уровнях по всей комнате: крупные на полу, а небольшие на полках или на стенах. Так, большая драцена на полу может стать основой цветочной композиции, а хлорофитумы, развешанные на стенах или расставленные на полках, дополнят её.