Простуда — это, пожалуй, самое распространенное заболевание среди взрослых и детей. Она вызывается вирусами, которые попадают в организм через дыхательные пути и проявляется в виде насморка, кашля, чихания, першения в горле, головной боли, ломоты в теле и повышения температуры. В большинстве случаев простуда проходит сама в течение нескольких дней. Однако при этом важно обеспечить ребенку комфортные условия для выздоровления и принять меры для облегчения его состояния.

Признаки простуды у детей

Что делать при простуде у детей

  • Насморк — это самый известный и частый признак простуды у детей. Он может быть как водянистым, так и густым, гнойным.
  • Кашель — сухой или влажный. Сухой кашель обычно возникает в начале заболевания, а влажный — позже.
  • Першение в горле — бывает как легким, так и ярко выраженным.
  • Повышенная температура тела — обычно не превышает 38 градусов.
  • Общая слабость — ребенок становится вялым, апатичным, может жаловаться на головную боль.

Что делать при появлении первых симптомов простуды

Если у ребенка появились первые симптомы простуды, важно:

В первую очередь, необходимо обеспечить ребенку покой и постельный режим. Это поможет организму быстрее справиться с инфекцией. Совместное чтение книг, просмотр мультфильмов и детского кино, а также игры на телефоне или планшете помогут удержать маленького непоседу.

Также желательно давать ребенку обильное питье. Жидкость помогает вывести токсины из организма и избежать обезвоживания. Чай, какао, морс, соки — подходят любые напитки (кроме газировок), важно помнить, что они должны быть тёплыми, а не холодными или горячими.

Не забывайте и про влажность воздуха. При высокой влажности воздуха мокрота становится более жидкой и легче отходит, поэтому рекомендуется чаще проводить влажную уборку и проветривать комнату, а также использовать увлажнитель воздуха.

Обычно при простуде у детей не требуется применение лекарственных препаратов. Однако в некоторых случаях, таких как высокая температура, сильный кашель или насморк, врач может назначить ребенку лекарственные средства.

Когда следует обратиться к врачу

Разумеется, мы не рекомендуем заниматься самолечением, и настоятельно советуем обратиться к врачу. Так, педиатр, а также лор детский санкт петербург в медицинских центрах Вирилис приезжают на дом, так что нет необходимости приводить заболевшего ребёнка в поликлинику. Вызов врача или запись на приём к специалисту осуществляется на сайте компании Вирилис.

В каких случаях необходимо обратиться к врачу:

  • Если температура выше 38,5 градусов Цельсия.
  • Если ребенок младше 3 месяцев.
  • Если у ребенка есть серьезные заболевания, такие как бронхиальная астма, сахарный диабет или сердечно-сосудистые заболевания.
  • Если кашель становится влажным и сопровождается гнойной мокротой.
  • Если насморк сопровождается покраснением глаз или обильным выделением гноя из носа.
  • Если ребенок становится вялым и отказывается от еды и питья.

Профилактика простуды

Чтобы предотвратить простуду, советуем придерживаться нескольких простых правил для всей семьи:

Соблюдайте элементарные правила гигиены, а именно мойте руки с мылом, приходя домой с улицы, со школы или детского сада, а также избегайте общения с заболевшими людьми и, если необходимо, носите маску.

Регулярно проветривайте комнаты дома, в которых находится ребёнок, а также классы в школах и группы в детских садах.

Укрепляйте иммунитет и старайтесь вести здоровый образ жизни. Это включает: закаливание, спорт или другие физические нагрузки, а также правильное питание с учётом всех необходимых витаминов и минералов.

Соблюдайте режим дня и полноценный сон, поскольку недостаток сна отрицательно влияет на иммунитет ребенка, из-за чего он становится более восприимчивым к инфекциям.

Что делать при простуде у детей

Благодаря этому вы сможете снизить риск развития простуды у вашего ребенка и сделать ее течение более легким.