Что изменится в дизайне помещений в 2024 году, а что пока останется актуальным? Какая мебель обещает стать трендовой, и в какой цвет красить стены? Постараемся ответить на все эти вопросы.

Конечно, трудно предсказать на целый год вперёд, что будет в моде (ведь кто бы мог подумать, что на волне популярности фильма “Барби” и стиля “барбикор” внезапно вырастет спрос на розовую мебель и розовую краску для стен!), однако дизайнеры уже сделали прогнозы, основываясь на запросы своих клиентов, а также рассматривая новинки на различных выставках и показах. О трендах интерьера нам рассказали консультанты интернет-магазина мебельной фабрики «ТриЯ», где можно купить мебель от производителя для всех комнат, а также для офиса, и все тренды интерьера там как раз и представлены.

Оверсайз — новинка в дизайне интерьера 2024

Тренды дизайна интерьера 2024

Одежда оверсайз уже никого не удивляет, ну а теперь этот тренд добрался и до дизайна интерьера. Правда, слишком большая мебель не пользуется особым спросом, так как не всегда есть достаточно места для неё. А вот для стен и потолков этот тренд вполне подходит даже в небольших помещениях: дизайнеры предлагают размещать на стенах крупные светильники и постеры, а также выбирать обои для акцентной стены с преувеличенно крупным принтом; на потолок тоже можно разместить большую люстру. Не забывайте и про такие детали, как диванные подушки, занавески и даже комнатные растения, которые тоже могут быть оверсайз или с крупным принтом.

Фактурная обивка, ковры и стены

Современный интерьер, по мнению дизайнеров, должен не только радовать глаз, но и быть приятным на ощупь. Поэтому в тренде фактурные покрытия стен, начиная от штукатурки и заканчивая обоями. При этом не обязательно делать фактурными все стены в комнате, достаточно одной — акцентной, либо вообще большого панно, которое вы можете повесить на гладкую стену.

Тренды дизайна интерьера 2024

Выбирая новый ковёр, обратите внимание на рельефные ковры с разной длиной ворса. Именно такие обещают быть в моде следующие несколько лет.

Тренды дизайна интерьера 2024

Фабрика «ТриЯ» предлагает мягкую мебель с обивкой из велюра, а также с прострочкой в виде квадратов или ромбов. А чтобы трендовой стала и ваша мягкая мебель, накройте её чехлами или пледами с рельефным узором или искусственным мехом.

Теплые тона — тренд 2024

Тренды дизайна интерьера 2024

На смену белому и серому цветам приходят теплые: коричневый, кирпичный и терракотовый. Дизайнеры объясняют это усталостью от стиля сканди и стремлением выбрать нечто противоположное.

Чёткие геометрические принты из 80-х: шахматная клетка и широкие полосы

Тренды дизайна интерьера 2024

Пожив несколько лет в холодных скандинавских интерьерах всё больше людей хотят уюта как в детстве и вспоминают детали интерьера 80-х и 90-х годов. И лучшим напоминанием об интерьерах детства оказались шахматная клетка на полу и широкие полосы на стенах.

Закругленные углы

Тренды дизайна интерьера 2024

А вот мебель и предметы декора предпочтительнее выбирать с закругленными углами. Неудивительно, что набирают популярность журнальные столики, зеркала и ковры круглой формы. Кстати, у «ТриЯ» есть и круглые зеркала и мебель с закруглёнными углами.

Столешницы и подоконники из дерева

Тренды дизайна интерьера 2024

Подоконники из дерева становятся весомым элементом дизайна интерьера 2024. При этом чем больше несовершенств будет на дереве, включая естественные изгибы, тем лучше.
Так же обстоят дела и со столешницами, которые не нуждаются в покраске. При этом ножки стола могут быть не только деревянными, но и сделанными из других материалов, и выкрашенными в яркие цвета.

Эклектика — главный тренд интерьеров 2024

Тренды дизайна интерьера 2024

Учитывая все тренды дизайна интерьера 2024, можно смело сказать, что главный тренд следующего года — это умение сочетать различные стили и добавлять в каждый интерьер индивидуальность, основанную на вкусах хозяев дома.