Как исправить 3 самые распространённые ошибки в интерьере, которые незаметны на первый взгляд, но делают ваш дом менее уютным и стильным.

Вся мебель из одного комплекта

3 ошибки дизайна интерьера и как их исправить

Безусловно, удобно — купить мебель сразу комплектом и поставить в комнате, не ломая голову над тем, что ещё бы добавить. В советском интерьере такие комплекты очень ценились и свидетельствовали о достатке и хорошем вкусе хозяев. Но современный интерьер диктует другие правила, ведь меняется мода не только на одежду, но и на дизайн интерьеров.

Дизайнеры рекомендуют покупать кресла, отличающиеся от дивана, не пытаться подобрать цвет штор ровно под цвет ковра или обивки мебели, и в целом наполнять свой дом разной мебелью.

Отсутствие индивидуальности

Одна из причин, почему дизайнеры не любят мебельные комплекты — это отсутствие индивидуальности в таких интерьерах. В каждом жилище должно чувствоваться настроение и характер его обитателей. Поэтому не бойтесь наполнять свой дом вещами, которые вам нравятся, даже если они не соответствуют интерьерам из каталогов мебельных магазинов. Это могут быть сувениры, привезенные из путешествий, картины, необычные наволочки для диванных подушек. Всё, что нравится лично вам и вызывает приятные воспоминания и ассоциации.

Мебель не по размеру

3 ошибки дизайна интерьера и как их исправить

Третья распространенная ошибка, которую многие совершают, сами того не зная, — это выбор слишком большой или слишком маленькой (что бывает чаще) мебели. Как правило, маленькие диваны стоят меньше, это и становится главным критерием выбора в их пользу. Тем не менее, всё же предпочтительнее покупать большие диваны, ну а если у вас уже есть маленький диван, и вы не хотите избавляться от него, добавьте к нему кресла.