Каждый год мы украшаем ёлку различными игрушками: пластмассовыми, стеклянными, деревянными… И в каждой семье это делают своим любимым способом, привычным с детства. Самый распространённый — это, конечно, просто повесить игрушку на ветку при помощи нитки или верёвочки, прикреплённой к игрушке. Но есть и другие способы. Давайте рассмотрим самые популярные.

Ёлочные игрушки на тесьме и мишуре

Как вешать ёлочные игрушки: 5 правильных способа и 1 неправильный

Поскольку самый распространённый способ вешать украшения на ёлку — это делать петельку из нитки или тонкой тесьмы, многие производители ёлочных игрушек сразу дополняют их верёвочками или мишурой. Если нет под рукой такой блестящей тесьмы, можно заменить её обычным “дождиком”. Такой способ добавляет блеска и делает украшение более декоративным.
Минусом этого метода можно считать, что блестящая тесьма будет слишком заметной, а это нравится далеко не всем.

Незаметные нитки для ёлочной игрушки

Как вешать ёлочные игрушки: 5 правильных способа и 1 неправильный

Чтобы повесить украшение на елку незаметно, многие используют тонкие зелёные или чёрные нитки. Благодаря этому ничто не отвлекает взгляд от украшений, да и сама наряженная ёлка выглядит более аккуратно.

Крючки для подвешивания ёлочных игрушек

Как вешать ёлочные игрушки: 5 правильных способа и 1 неправильный

Они появились относительно недавно, но уверенно набирают популярность, благодаря простоте в использовании. С ними справится даже ребёнок, ведь в отличии от ниток и “дождика”, не нужно ничего привязывать.
Минусом этого способа многие считают довольно грубоватый вид.

Вешать ёлочные игрушки на скрепки

Как вешать ёлочные игрушки: 5 правильных способа и 1 неправильный

Идея вешать ёлочные игрушки на крючки не нова, ещё наши мамы и бабушки так делали. Но поскольку во времена их молодости не было специальных крючков, их делали из обычных канцелярских скрепок. Правда хорошо смотрятся они лишь с крупными украшениями.

Вешать ёлочные украшения на крепления для штор

Как вешать ёлочные игрушки: 5 правильных способа и 1 неправильный

Ещё один современный способ вешать ёлочные игрушки — на крепления для штор. Небольшие пластмассовые крючки имеют застёжку, поэтому игрушка будет надёжно прикреплена к ветке.
Минусом этого оригинального крепления можно назвать лишь то, что оно смотрится слишком заметным и странным.

Вешать ёлочные украшения за крепление

Как вешать ёлочные игрушки: 5 правильных способа и 1 неправильный

В последнее время в социальных сетях набирает популярность способ вешать ёлочные игрушки за подвес наверху каждого украшения. Блогеры активно подхватили этот тренд и демонстрируют способ, который сами же называют “единственным правильным”: для этого нужно вытащить крепление из украшения, перекинуть часть крепления через ветку ёлки и снова всё зафиксировать на украшении.

Однако этот способ уже раскритиковали и назвали самым неправильным и даже опасным. Дело в том, что стеклянные игрушки разбиваются при вытаскивании и при возвращении крепления на место, поэтому коллекционеры стеклянных ёлочных игрушек стараются вообще не трогать их подвесы. Ну а на пластиковых украшениях многие производители приклеивают эти крепления так, чтобы их нельзя было снять.

Так что способ вешать ёлочные игрушки на ниточки пока остаётся самым популярным.