Как нарядить ёлку правильно? Оказывается, у дизайнеров интерьера, специализирующихся на декоре помещений, есть свои хитрости и приёмы, которые помогут нарядить ёлку более эффектно. И, как оказалось, самое важное заключается не в подборе правильных ёлочных игрушек.

Найдите удачное место для новогодней ёлки

Как нарядить ёлку по знаку Зодиака

Для начала, нужно определиться, куда поставить ёлку: это должно быть место, где новогодняя красавица будет смотреться наиболее удачно. Ёлка, зажатая в углу, выглядит менее эффектно той, что установлена в центре комнаты. А если ёлка ещё и натуральная, то соседство с батареей отопления значительно сократит срок её службы.

Поэтому перед тем, как нарядить ёлку, поставьте её в разных местах комнаты (и в разных комнатах) переносите её несколько раз, чтобы найти наиболее удачное место, и лишь затем развешивайте украшения на её ветки и подключайте гирлянды.

Распушите ветки

Этот совет относится к искусственной ёлке. Целый год она пролежала в коробке или была упакована в целлофан, и теперь её ветки и “иголки” прижаты друг к другу. Разогните все мелкие веточки и распушите иголки.
Кстати, прежде чем распушить ветки у ёлки, помойте их любым из способов, описанных нами в статье: Как почистить искусственную елку

Добавьте ёлке объёма

Как нарядить ёлку по знаку Зодиака

Как сделать новогоднюю ель более пушистой? Эксперты советуют добавить цветы, веточки с листьями и ягодами, а также ленты. Это не только добавит ёлке объёма, но и скроет ствол, который у искусственных ёлок, как правило, крайне непривлекателен.

Начните украшать ёлку с электрических гирлянд

Первым украшением на новогодней ёлке должны быть гирлянды — их удобно развешивать пока на ветках ничего не висит.
Обматывайте ствол и ветки ёлки, начиная с нижней части и заканчивая макушкой, а затем обратно. Желательно, чтобы гирлянда была включена, так вы увидите сразу, как огоньки размещены на ветках — учтите, этот способ нельзя назвать безопасным, и лучше не обматывать ёлку включенной гирляндой, если вы не уверены в её качестве.

Чем больше огоньков на ёлке — тем лучше. В среднем, желательно использовать 100 лампочек на 60 см ёлки.

Развешиваем ёлочные игрушки правильно

Как нарядить ёлку на Новый год 2019

Декораторы, специализирующиеся на новогодних ёлках, советуют разделить украшения на 2 типа:

  • к первому относятся те, которые создадут “фон”;
  • а ко второму типу — основные украшения, придающие ёлке её неповторимый шарм.

Сначала нужно развесить украшения первого типа, как правило, это однотонные шары, их размещают на ветках как можно ближе к стволу.

Когда “фон” готов, развешиваем на кончиках веток основные украшения: это могут быть памятные и любимые ёлочные игрушки, или модные украшения, соответствующие последним новогодним трендам (кстати, о новогодних трендах 2023 мы рассказывали вот здесь: https://www.womanews.ru/2022/11/kak-naryadit-yolku-na-novyj-god-2023/).

Тем, кто хочет придерживаться определённых расцветок при украшении ёлки, дизайнеры советуют не использовать больше 3 цветов — это упростит подбор декора и равномерное распределение его на ветках.

Несмотря на возвращение в моду винтажного новогоднего стиля, дизайнеры считают, что блестящие пушистые гирлянды и “дождик” всё же не стоит развешивать на ёлке. Лучше украсить ёлку широкими лентами, а гирлянды разложить на полках.

А самый главный совет: наряжать ёлку нужно с хорошим настроением и выбирать игрушки, которые вам нравятся, а не просто копировать модные тренды.