Вы решились на ботокс? Наверняка у вас сразу возникают вопросы обо всём, что касается этого. Не стесняйтесь задавать своему косметологу любые вопросы, даже если они вам кажутся странными или слишком обычными.

Что нужно знать, решившись на ботокс: самые популярные вопросы

Ваш косметолог обязан рассказать всё подробно и ответить на все ваши вопросы. Ну а мы затронем лишь самые распространённые и популярные вопросы с помощью консультантов из института МИРК, где уже много лет готовят профессиональных косметологов.

В каком возрасте пора колоть ботокс?

На самом деле нет чёткого определения возраста для уколов ботокса. Всё зависит от состояния кожи каждой женщины индивидуально. У кого-то мимические морщинки появляются уже в 18 лет, а кто-то и в 30 лет может похвастать гладкой кожей. Тем не менее, для юных девушек есть много других процедур, чтобы улучшить состояние кожи, поэтому сначала лучше прибегнуть к ним.

Что можно и что нельзя делать в течение первых часов после уколов?

Эта косметическая процедура требует некоторых ограничений в первые несколько дней: нельзя пить алкогольные напитки, посещать бассейн, загорать, перегреваться, а также переохлаждаться (в зимнее время). В первые часы после уколов нельзя наклоняться, принимать горизонтальное положение, а также гримасничать.
Зато можно вести свой привычный образ жизни, работать и заниматься домашними делами.

Можно ли пить обезболивающие лекарства?

В некоторых случаях может возникнуть головная боль, а также неприятные ощущения в области уколов. Самый простой способ борьбы с этим — выпить обезболивающее лекарство. Но нельзя принимать препараты, разжижающие кровь. Поэтому необходимо заранее проконсультироваться о том, какие лекарства можно пить, и приобрести их для домашней аптечки.

Можно ли колоть ботокс во время беременности?

Поскольку влияние этого препарата на организмы матери и ребёнка во время беременности и лактации до конца не изучено, специалисты рекомендуют воздержаться от уколов ботокса во время беременности и кормления грудью.

Есть ли у ботокса побочные эффекты?

Как и у любой косметической процедуры, у ботокса могут быть побочные эффекты, в зависимости от реакции организма пациента. Это могут быть головные боли, отёки, синяки в местах уколов. В некоторых случаях может возникнуть аллергическая реакция на препарат. В совсем редких случаях бывает асимметричность лица, птоз и опущенные веки.
Во всех случаях необходимо обратиться к врачу для получения консультации.

Уколы ботокса уже несколько лет считаются одной из самых популярных косметических процедур для сохранения молодости. Неудивительно, что для многих девушек они являются едва ли не самым очевидным решением при появлении первых морщин. И чем больше вы будете знать обо всём, что касается этой процедуры, тем более эффективной и безопасной для вас она будет.