Нужно ли хранить яйца в холодильнике и куда положить шоколад? Постараемся ответить на эти и другие вопросы, хотя до сих пор даже у учёных нет единого мнения на этот счёт.

Нужно ли хранить яйца в холодильнике?

Какие продукты можно не хранить в холодильнике?

Несмотря на имеющуюся в большинстве холодильников специальную подставку для яиц, их вовсе не обязательно хранить там. В холодильнике яйца впитывают различные запахи продуктов, которые там хранятся, и в итоге их вкус и запах меняется к худшему. Кроме того, есть мнение, что конденсат в холодильнике приводит к размножению бактерий на яичной скорлупе.

Нужно ли хранить в холодильнике сливочное масло?

Несмотря на то, что масло является молочным продуктом, его можно хранить вне холодильника целую неделю. Высокое содержание жира создает барьер против бактерий, а если масло ещё и соленое, это обеспечивает дополнительный уровень защиты.
То же самое относится к твердым сырам, таким как чеддер, которые можно хранить при температуре до 10 градусов.

Нужно ли хранить яблоки в холодильнике?

Какие продукты можно не хранить в холодильнике?

Некоторые фрукты, такие как манго и яблоки, а ещё арбузы, в холодильнике утрачивают свой вкус и аромат, поэтому их лучше хранить вне холодильника или съедать сразу.

Вы, наверное, замечали, что бананы в холодильнике темнеют? Данные фрукты не приспособлены к холодным условиям, поэтому в них запускается своеобразный “защитный механизм”, вырабатывающий в клетках кожуры ферменты, из-за которых она темнеет.

Нужно ли хранить картофель в холодильнике?

Если хранить картофель, кабачки и лук в холодильнике, то процессы гниения на этих овощах ускоряются, поэтому их лучше хранить в прохладном тёмном месте.
Это же относится к баклажанам, помидорам и перцу.

Нужно ли хранить шоколад в холодильнике?

Шоколад желательно хранить в прохладном месте, но это не обязательно должен быть холодильник. Более того, некоторые исследователи считают, что в холодильнике меняется вкус какао-масла — главного составляющего шоколада. Кроме того, из-за перепада температуры на поверхности шоколадной плитки образуется белый налёт.

Нужно ли хранить в холодильнике оливковое масло?

Оптимальная температура хранения оливкового масла — 15 градусов. Это прохладнее комнатной температуры, но теплее, чем в холодильнике. Охлаждение масла снижает его пользу для здоровья, но при этом увеличивает срок его хранения. Поэтому если вы часто используете оливковое масло, лучше хранить его в кухонном шкафу.

Нужно ли хранить хлеб в холодильнике?

Хранить хлеб в холодильнике — не очень хорошая идея, поскольку при низких температурах хлеб быстро черствеет. Для длительного хранения хлеба больше подходит его заморозка.

Нужно ли хранить в холодильнике кетчуп?

Какие продукты можно не хранить в холодильнике?

В отличие от майонеза, кетчуп отлично хранится на столе или в кухонном шкафу. Дело в том, что консерванты, а также сахар и уксус не позволяют бактериям и плесени быстро размножатся в нём. Это же относится и к соевому соусу.

Нужно ли хранить в холодильнике муку?

А вот муку, особенно цельнозерновую или ржаную, желательно хранить в холодильнике, чтобы содержащиеся в ней масла не портились и не портили вкус готового изделия из неё.

Орехи без кожуры тоже лучше хранить в холодильнике, иначе масла в них станут прогорклыми, и орехи будут горчить.