Какие шторы повесить в 2023 году чтобы они удачно дополняли интерьер и не выглядели устаревшими? У дизайнеров есть несколько советов в ответ на этот вопрос.

Шторы от пола до потолка и на всю стену — хит 2023 года

В этом году длина имеет значение, и самыми актуальными считаются шторы длиной от потолка до пола. При этом не имеет значения, будут ли они только едва касаться пола или лягут на пол складками.

Модные шторы 2023: тренды и советы дизайнеров

Важна и ширина занавесок. Желательно задрапировать не только окно, но и всю стену. Особенно актуально будут смотреться шторы такого же цвета, как стены в комнате, или мягкая мебель.

Модные шторы 2023: тренды и советы дизайнеров

Шторы с мелким принтом

Однотонные шторы пользуются наибольшей популярностью, поскольку подходят практически любому помещению, не выделяясь из общей обстановки. Шторы с принтом, как правило, выбирают в тех случаях, когда хочется сделать их полноправной деталью интерьера, а не просто фоном. Ещё недавно в тренде были занавески с крупным принтом и фотошторы, однако сейчас их теснят шторы с мелким принтом, особенно цветочным и в клетку.

Модные шторы 2023: тренды и советы дизайнеров

Учтите, что хотя бы один цвет из принта на занавесках должен совпадать с цветом мебели или ковра в комнате. Большая удача — если купленные в магазине шторы попадут в цвет обстановки в комнате, но для стопроцентного совпадения лучше заказать пошив штор в ближайшем ателье или по интернету, например, в Московском салоне штор — так вы будете уверены не только в качестве и цвете ткани, но и длине и стиле готовых изделий.

Для рукодельниц у дизайнеров есть предложение и вовсе украсить шторы ручной вышивкой или добавить вязаные кружева по краям.

Модные шторы 2023: тренды и советы дизайнеров

Бархатные шторы 2023 — возвращение тренда 70-х

Модные шторы 2023: тренды и советы дизайнеров

50 лет назад портьеры из бархата оказались на пике моды, затем они были забыты на многие годы, и вот снова пришло время назвать их трендом. За что современные дизайнеры внезапно полюбили шторы из бархата?

  • Они придают изюминку всему интерьеру;
  • Они выглядят элегантно и одновременно уютно;
  • Благодаря тяжести бархатной ткани такие шторы красиво драпируются и хорошо держат форму;
  • Они прекрасно сохраняют тепло в доме, прикрывая окно, что особенно важно в холодную погоду.

Натуральные материалы и цвета

Модные шторы 2023: тренды и советы дизайнеров

Несмотря на популярность бархата, в тренде остаются лёгкие натуральные ткани, особенно лён и хлопок. Они отлично вписываются в интерьеры в стиле сканди и джапанди, поэтому регулярно возглавляют рейтинг самых популярных штор.

! Учтите, что шторы из натуральных тканей при стирке могут дать усадку и стать короче.

Минимализм — в тренде

Рюши, многочисленные складки, ламбрекены и необычные подхваты для штор лучше отложить до того времени, когда всё это будет снова в моде. Ну а пока в тренде минимализм и естественность, не перегруженные деталями.

Модные шторы 2023: тренды и советы дизайнеров

Индивидуальность

Однако самый главный тренд, который с каждым годом набирает обороты, — это индивидуальность. Выбирайте мебель и шторы не по советам дизайнеров и не по каталогам, а по своему вкусу. Ведь жить в вашем доме будете вы, а не дизайнер, подобравший для вас безликий каталожный интерьер.

Модные шторы 2023: тренды и советы дизайнеров