Чем полезен футбол для женщин? При условии, что вы в него играете, конечно, а не смотрите по телевизору или с трибуны стадиона.

5 причин, почему футбол полезен для женщин

В нашей стране девочки играют в футбол гораздо меньше, чем мальчики, а женский футбол не так популярен, как мужской. При этом есть страны, где девочки выбирают этот вид спорта чаще других, а женские футбольные команды участвуют в игровых турнирах и чемпионатах гораздо успешнее мужских.

Возможно, зная о пользе футбола, и наши женщины стали бы играть в него чаще. Потому что футбол имеет как минимум 5 полезных для здоровья свойств:

1. Укрепляет сердечно-сосудистую систему

В 2010 году в Дании медики проверили здоровье женщин, которые играли в футбол через день в течение 14 недель. Оказалось, что их показатели сердечно-сосудистой системы улучшились на 15 процентов. Дело в том, что такой интервальный бег с разной скоростью и паузами, как в футболе, очень полезен для сердца, и он более эффективен, чем обычная пробежка или кардиотренировка.

2. Увеличивает мышечную массу

Это показало обследование женщин, игравших в футбол по одному часу 2 раза в неделю в течение четырех месяцев. В среднем, увеличение мышечной массы ног составило 11%, а количество капилляров увеличилось на 18%. При этом жир “сжигается” гораздо эффективнее, чем при беге трусцой. Так что футбол помогает похудеть и обзавестись эффектной фигурой.

3. Повышает плотность костной ткани

После 40 лет у женщин снижается плотность костной ткани в среднем от 5 до 1 процента в год. Игра в футбол почти поворачивает время вспять, увеличивая минеральную плотность костной ткани на 2-3 процента.

4. Улучшает координацию

Футбол улучшает координацию благодаря чередованию различных действий: бега, ходьбы, дриблинга, резких поворотов и т.д. Добавьте к этому ещё и отслеживание мяча, а также действий игроков команды противника и вы получите отличный тренажёр для тренировки внимания и координации.

5. Снижает уровень стресса

Концентрация на игре и командная работа отвлекают разум от тревожных мыслей, а физическая нагрузка способствует выработке эндорфинов — гормонов радости и счастья. Многие женщины уверяют, что после футбольной тренировки они становятся намного спокойнее и быстрее находят верное решение возникших проблем.

Таким образом, игра в футбол — это не просто развлечение. Это целый комплекс упражнений, полезных как для физического, так и для ментального здоровья.