Заботясь о волосах, мы порой невольно делаем им только хуже. И даже не задумываемся об этом, потому что эти привычки кажутся настолько безобидными, что мы не ждём от них подвоха. Что ж, похоже, пора их менять.

1. Причёска “пучок”

5 безобидных привычек, вредных для волос

“Пучки” или “гульки” считаются чуть ли не самой популярной и удобной причёской, и ведь это правда: волосы убраны наверх и не мешаются, а выглядят многие “пучки” очень эффектно. При огромном разнообразии всевозможных “гулек” их объединяет одно: они портят волосы, если делать их постоянно. Из-за этой причёски волосы скручиваются, ломаются и выпадают.

Поэтому специалисты рекомендуют делать “пучок” не чаще одного раза в неделю, чередуя с другими, менее вредными для волос причёсками.

2. Эластичные резинки

Тонкие эластичные резинки, идеально подходящие для причёски “конский хвост”, пережимают волосы слишком туго и становятся причиной их выпадения.

Желательно заменить эластичные резинки на шёлковые — они меньше травмируют волосы.

3. Спать с мокрыми волосами

Так заманчиво: вечером, помыв голову, отправиться спать с мокрыми волосами и не тратить время на их сушку. Однако во влажном состоянии волосы более уязвимы к повреждениям, поэтому за ночь портится не только их внешний вид, но и здоровье.

Желательно ложиться спать с предварительно высушенными волосами или мыть голову в другое время суток.

4. Сушить феном мокрые волосы

Отправляться спать с мокрыми волосами — вредно. Но и сушить их сразу после мытья головы — тоже вредно. Как мы уже говорили, мокрые волосы очень уязвимы к различного рода повреждениям, и сушка горячим воздухом, да ещё и с использованием расчёски, сделает только хуже.

Сушить феном нужно не мокрые волосы, а влажные, предварительно промокнув их полотенцем (не растирая) или дав им немного высохнуть естественным образом.

5. Мочить волосы в бассейне

Секреты летнего ухода за волосами

Не секрет, что вода в бассейнах содержит большое количество различных химических веществ, в том числе хлор, вредных для волос. По мнению трихологов, сухие волосы, как губка, впитывают воду и вещества, растворенные в ней. Поэтому во время посещения бассейна защищайте волосы специальной шапочкой.

Ещё один способ защитить волосы от вредных веществ из воды бассейна — намочить их водопроводной водой, а потом идти плавать в бассейн. Мокрые волосы впитывают меньше воды, чем сухие, поэтому вашим волосами вода бассейна уже будет не так страшна.

Сложно поменять устоявшиеся привычки за один день. Однако, зная, что они вредны, можно постепенно избавляться от них, заменяя полезными. Волосы будут благодарны вам за это.