Лак для волос — одно из самых популярных косметических средств, которое есть практически в каждом доме. При этом можно использовать лак для волос не по назначению: он поможет вдеть нитку в иголку, замедлить увядание цветов в букете и сохранить детские рисунки.

1. Вдеть нитку в иголку

Вдеть нитку в иголку будет быстрее и проще, если сбрызнуть её кончик лаком для волос. Благодаря этому нитка не размахрится и станет более плотной — такую нитку гораздо удобнее вдевать даже в самое маленькое ушко иголки.

2. Продлить свежесть срезанных цветов

Флористы советуют продлевать свежесть букета цветов при помощи лака для волос. Для этого цветы нужно вытащить из вазы, перевернуть цветками вниз и побрызгать на них лаком, подождать, когда лак высохнет, снова перевернуть цветы и поставить в вазу.

10 способов использовать лак для волос не по назначению: от уборки до рукоделия

3. Удалить следы от наклеек

Пятна, оставшиеся от наклеек на новых вещах, можно удалить лаком, в составе которого есть спирт. Обильно побрызгайте на пятно и оставьте на 5-10 минут. После этого протрите влажной тряпочкой.

4. Укрепить шуруп

Чтобы вкрученный шуруп крепче держался, побрызгайте на него лаком после того, как вкрутите его.

5. Сохранить рисунок или текст на бумаге

Со временем рисунки или тексты на бумаге выцветают. Чтобы сохранить их, художники рекомендуют хорошенько обрызгать рисунок лаком для волос. Главное — делать это нужно с приличного расстояния, чтобы струёй лака не испортить рисунок. Теперь вы можете надолго сохранять детские рисунки, первые прописи, а также свои любимые рецепты, записанные на бумаге.

6. Зафиксировать “стрелку” на колготках

Когда на колготках появилась небольшая дырка, и от неё вот-вот поползёт “стрелка”, а под рукой нет иголки с ниткой, побрызгайте на “стрелку” лаком для волос. Он на время закрепит нитки и не даст колготкам порваться дальше.

7. Защитить занавески от пыли

Некоторые блогеры, специализирующиеся на уборке дома, считают, что если обработать занавески лаком для волос, они будут меньше пылиться, так как лак сработает антистатиком.

8. Ускорить высыхание лака для ногтей

Чтобы лак, нанесённый на ногти, высох быстрее, побрызгайте на свежий маникюр лаком для волос.

10 способов использовать лак для волос не по назначению: от уборки до рукоделия

9. Сделать обувь менее скользкой

У профессиональных танцоров есть необычное применение лака для волос перед выступлением: они брызгают лак на подошву обуви для танцев чтобы она не была слишком скользкой. Этим лайфхаком можно пользоваться для любой обуви в помещении.

10. Чтобы блёстки не осыпались

И ещё один лайфхак от любителей бальных танцев: чтобы блёстки, которыми обычно украшены платья для выступлений, не осыпались, побрызгайте на них лаком для волос.