От правильного сочетания цветов многое зависит, поэтому при создании образов это необходимо учитывать, чтобы все элементы гардероба смотрелись гармонично. У модниц, когда они берут вещь определенного оттенка, часто возникают вопросы и сомнения по поводу того, чем ее дополнить, чтобы верх и низ «не конфликтовали» между собой.

Как правильно сочетать цвета в гардеробе

Как сочетать цвета в одежде

Для того чтобы не испортить образ, а сделать его эффектным, необходимо придерживаться приведенных ниже советов.

Насыщенность или яркость и температурность

Необходимо следить, чтобы один из двух важных параметров у цветов совпадали. Конкретно о них: первый — насыщенность или яркость, второй — температурность. Те, кто полагает, что яркий и насыщенный оттенки равны между собой, ошибаются. В первом больше белого, во втором — темного.

Что касается температурности, то необходимо знать, что существуют теплые и холодные цвета. Традиционно к первой категории относят:

  • желтый,
  • оранжевый,
  • красный,
  • коричневый и пр.

Холодные: голубой, розовый, фиолетовый, синий. Зеленый чаще всего бывает и теплым (с преобладанием желтого пигмента), и холодным (доминирует голубой).

При составлении базы для гардероба важно, чтобы один из указанных параметров совпадали. Такое правило позволит составлять гармоничные капсулы.

Приобретая базовые вещи, уместно выбирать холодные оттенки. Насыщенность у последних может быть совершенно разной. Пример: синий пиджак прямого кроя, брюки в цвете фуксия, худи розово-пудрового оттенка, светло-голубая рубашка. К таким вещам подойдут классические джинсы, светлые водолазка и футболка прямого кроя, черные брюки.

Не запрещается составлять базовый гардероб в светлых (приглушенных) тонах. Это очень удобно. Некоторые модницы, наоборот, любят насыщенные цвета в своей базе.

Выигрышно использовать цвета ахроматы

Не имеют никакой температурности всего три цвета:

  • белый,
  • черный,
  • серый.

Их можно смело добавлять в разные цветовые сочетания, не боясь испортить образ. Если черный и белый — супер универсальные цвета, то с серым не все так просто.

Для того чтобы было удобно собирать подходящие сочетания, следует дополнить гардероб:

  • футболкой, джинсовой курткой, жакетом, кедами белого цвета;
  • черными брюками любого фасона;
  • темной сумкой.

Еще один совет — рекомендуется забыть про правило трех цветов. Не будет перебора, если грамотно подходить к сочетанию нескольких оттенков. Тенденция такова, что в моде ограничений практически нет.