Некоторые ежедневные действия, вошедшие в привычку, помогают поддерживать порядок в доме и тратить меньше времени на уборку.

Убирать постель по утрам

6 привычек для чистого дома

Согласно одному из опросов, незаправленная кровать или подушки с одеялом на диване считаются одной из главных причин беспорядка в комнате. Зато тщательно заправленная кровать и отсутствие постели на виду делают общий вид любой комнаты более аккуратным.
Убирая постель по утрам, сразу после сна, вы избавляете себя от необходимости заправлять постель чуть позже. Это занимает немного времени и быстро становится полезной привычкой.

Протирать кухонную технику после использования

Поджарив тосты, сразу вытряхните крошки из тостера и протрите его, это занимает меньше минуты, но поможет сохранить в чистоте кухню. То же самое относится к кофеварке, блендеру и прочей мелкой кухонной технике.

Протирать душевую кабину или ванну после каждого купания

Если протирать ванну или душевую кабину после каждого купания, то это значительно сократит количество уборок в ванной комнате и их трудозатратность. При этом не обязательно каждый раз использовать специальные моющие средства, которыми вы обычно пользуетесь при уборке, достаточно вытереть капли воды.

Не оставлять грязную посуду на потом

6 привычек для чистого дома

Приготовив обед, сразу помойте всю посуду, которую использовали для этого. Точно так же поступайте и со столовой посудой сразу после еды. Как правило, гораздо легче отмыть посуду сразу, чем после того, как она побудет грязной несколько часов. И тем более не оставляйте грязную посуду на ночь в надежде быстренько помыть её утром.

Развешивать бельё после стирки сразу же

Развешивайте постиранное бельё сразу же после того, как стиральная машина прекратила работу. Во-первых, это разумнее с точки зрения гигиены, а во-вторых, меньше вероятность того, что вы забудете сделать это потом.

Раскладывать всё по своим местам

Такое очевидное на первый взгляд правило соблюдают далеко не все, а потом всей семьёй ищут пропавшие вещи и находят их в самых неожиданных местах. К тому же всё это сильно захламляет пространство и требует много времени на то, чтобы разложить накопившиеся вещи по местам.