Когда чистить зубы утром: когда только проснулись или после завтрака? Этим вопросом задаются так много людей, что стоматологи решили дать на него ответ.

Как ухаживать за зубами и полостью рта – советы

Многие уверены, что нужно чистить зубы после завтрака, чтобы очистить их заодно и от остатков пищи. Однако дантисты не согласны с такой точкой зрения.

Лучше чистить зубы до завтрака — считают стоматологи. Ведь если делать это сразу после приёма пищи, то высок риск повредить зубную эмаль. А именно целостность зубной эмали является едва ли не ключевым фактором сохранности и здоровья зубов.

Если же вы всё-таки не привыкли чистить зубы сразу как только проснётесь и предпочитаете делать это после завтрака, у экспертов есть для вас такой совет: подождите хотя бы 30 минут после принятие пищи, а потом можете почистить зубы.

Кстати, нужно ли чистить зубы после каждого принятия пищи? Нет. По мнению экспертов, от этого будет больше вреда, чем пользы. Для поддержания гигиены полости рта и здоровья зубов, достаточно чистить их 2 раза в день: утром и вечером. Если же после еды хочется освежить дыхание, используйте специальные ополаскиватели или жевательную резинку.