Чистка зубов — это первое, что приходит на ум при упоминании гигиены полости рта. Однако, чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми, важно соблюдать и другие правила гигиены. Некоторые из них кажутся слишком простыми и очевидными, но именно комплексный подход к уходу за зубами помогает сохранять их здоровье. И начинать надо прямо с детства.

Младенцы

10 правил ухода за детскими зубами с самого раннего детства

Как это ни странно прозвучит, уход за зубами начинается ещё до их появления. Поэтому начнём перечислять правила гигиены рта с самого младенчества.

  1. Необходимо ухаживать за дёснами ребёнка ещё до появления первых зубов. Для этого протирайте дёсны, язык и щёки марлевой салфеткой, смоченной в кипячёной воде.

2. Нежелательно укладывать спать малыша с бутылочкой молока или сока, лучше дать ему немного воды, чтобы промыть рот перед сном.

3. Не пробуйте напиток малыша из его бутылки или поильника, не надкусывайте его фрукты, не ешьте его ложкой и тем более не облизывайте соску-пустышку — всё это передаёт микробы и провоцирует кариес на первых молочных зубах.

4. Как только появляются первые зубы, начинайте их чистить. Для этого существуют специальные мягкие щётки, а также зубные пасты для маленьких детей.

5. Учтите, что визиты к стоматологу для консультации и возможного лечения начинаются уже после появления первых 4 зубов. Необходимо приучать ребёнка с ранних лет, что стоматологические услуги — это часть здорового образа жизни, и нужно посещать стоматологию раз в 6 месяцев.

Дошкольники

10 правил ухода за детскими зубами с самого раннего детства

В детсадовском возрасте дети уже сами могут чистить зубы: сначала под присмотром взрослых, а затем самостоятельно.

6. В этот период пора знакомить ребёнка с зубной нитью и объяснять, как ею пользоваться. Не обязательно покупать специальные зубные нити для детей, можно выбрать обычную, но с нейтральным вкусом, ведь большинство детей не любят мятный. Кроме того, сейчас существуют различные приспособления, такие как флоссеры, для более удобной и интересной для детей чистки зубов.

Школьники и подростки

10 правил ухода за детскими зубами с самого раннего детства

Начало учёбы в школе совпадает с прорезыванием коренных зубов. К 14 годам уже формируется прикус и появляются большинство коренных зубов.

7. В этот период необходимо проконсультироваться с ортодонтом по поводу исправления прикуса и установки брекетов, если это необходимо.

8. А ещё на школьные годы приходится наиболее активное посещение спортивных секций. Для детей, которые занимаются хоккеем, единоборствами и другими травмоопасными видами спорта, включая катание на горных лыжах, рекомендуем использовать специальные каппы для зубов. Они не относятся к гигиене рта, но предотвратят травмы и повреждение зубов и дёсен.

9. Подростки в своём стремлении быть похожими на красавиц и красавцев из социальных сетей, возможно, захотят отбеливать зубы. В этом случае необходимо убедиться в безопасности средств для отбеливания, которыми они хотят воспользоваться, а лучше — записать своего ребёнка к стоматологу.

10. И, наконец, необходимо контролировать употребление сладостей и газированных напитков, так негативно влияющих на здоровье зубов.

Соблюдая эти правила, вы поможете своим детям сохранить здоровую и красивую улыбку, за которую они потом не раз скажут вам “спасибо”.