Зимняя фотосессия отличается своей непередаваемой атмосферой: новогодняя ёлка, сверкающий снег, зимние забавы…

Однако для того, чтобы хорошо выглядеть на фотографиях, необходимо помнить некоторые особенности, присущие именно зимним фотосессиям, неважно, сделаны они профессиональным фотографом или это любительские снимки. Эксперты фотостудии www.sova.photo/ рассказали о некоторых особенностях зимних фотосессий и дали нашим читателям несколько советов.

Зимние фотосессии (как и любые другие) можно условно разделить на:

  • в помещении
  • на улице

Рассмотрим особенности каждой из них и начнём с уличных:

Зимняя фотосессия на улице

Особенности зимней фотосессии

Яркие детали. Для зимней фотосессии на природе, когда всё вокруг белое, будут эффектно смотреться яркие детали, такие как цветная одежда или аксессуары на моделях.
Однако не стремитесь наполнить весь снимок яркими элементами, достаточно 2-3 (а то и вовсе одного). В отличие от фотосессий в другие времена года, когда вокруг буйство красок, зимние интересны именно своей монохромностью.

Зимние забавы. Согласитесь, что фотографироваться просто неподвижно — это скучно, а зимой ещё и холодно. Для динамичных фотосессий можно изобразить игру в снежки или лепку снеговика. А для красивого позирования пригодятся лыжи, санки или сноуборд.

Мороз — красный нос. Зимняя фотосессия на улице — это красиво и эффектно ровно до тех пор, пока от холода не начнёт краснеть лицо. Румянец на щеках выглядит вполне гармонично, а вот красный нос красоты не добавит. При обработке снимков этому необходимо уделить особое внимание (что забывают многие фотографы-любители).

Зарядите батарейки. На холоде техника разряжается быстрее, поэтому важно следить за аккумуляторами камер или телефонов и иметь возможность вовремя зарядить их.
Свои “батарейки” тоже необходимо перезаряжать. Поэтому возьмите с собой термосы с горячими напитками и время от времени грейтесь в машине или в ближайшем помещении.

Учтите, что зимой темнеет рано, поэтому фотографироваться лучше в первой половине дня.

Зимняя фотосессия в помещении

Как фотографироваться зимой

Фотосессия в помещении удобна тем, что зимнюю и новогоднюю обстановку можно сделать практически в любое время года. Здесь, конечно, теплее и можно не беспокоиться из-за красного от мороза носа. И хотя здесь нет эффектного снежного пейзажа, можно подчеркнуть зимнюю обстановку и создать тёплую атмосферу при помощи различных элементов декора.

Уютную зимнюю атмосферу создадут камины, объёмные пледы, зажённые свечи и вязаные свитеры. Желательно, чтобы все участники были одеты в одном стиле.

При этом мы не рекомендуем фотографироваться в шапке, верхней одежде и тёплой обуви — в помещении это неуместно. Неуместной будет и лёгкая одежда с короткими рукавами и летним принтом.

Интересные фото получаются рядом с включенной электрической гирляндой.

Как фотографироваться зимой

Конечно же, главный праздник зимы — это Новый Год. Поэтому не забудьте сделать несколько снимков в новогодней обстановке с наряженной ёлкой и в праздничной одежде, или, наоборот, в пижаме.
Кстати, сегодня в моде уютные домашние фотографии, а не гламурные и пафосные.