Молодой дизайнер и архитектор Кришнан Раджаратнам из Лондона рассказал на своём канале в TikTok, что сейчас считается немодным в интерьере и существенно удешевляет общий вид каждой комнаты. Его замечания собрали большое количество как одобрительных комментариев, так и гневных: одни зрители считают, что он прав, а другие уверены, что такие незначительные детали не могут существенно влиять на интерьер и тем более сильно портить его.

Заметные светодиодные ленты

Маленькие картины и короткие шторы удешевляют общий вид комнаты

Самостоятельно прикрепить светодиодную ленту на потолок, стену или шкаф — достаточно просто. Однако если оставить её на виду, ничем не прикрыв, это, по мнению дизайнера, не украсит, а, наоборот, ухудшит интерьер. В самой идее подсветки нет ничего плохого, главное — чтобы источник света не был виден.

Торчащие провода

Как и ленты подсветки, любые провода тоже должны быть спрятаны.

Маленькие картины

Маленькие картины и короткие шторы удешевляют общий вид комнаты

Пока одни дизайнеры интерьера обучают, как красиво развесить на стене небольшие картины, другие, в частности Кришнан, критикуют эту идею и считают, что композиции из мелких картин и фотографий выглядят намного хуже, чем одна большая.

Модульные картины на холсте

Впрочем, и крупные картины тоже не всегда будут положительно оценены дизайнерами. Так, модульные картины на холсте тоже будут свидетельствовать о плохом художественном вкусе обитателей квартиры.

Короткие шторы

Маленькие картины и короткие шторы удешевляют общий вид комнаты

Занавески, едва достающие до подоконника, способны изменить к худшему вид даже самого дорогого и стильного интерьера, зато шторы, начинающиеся высоко над окном и свисающие до самого пола, визуально увеличивают пространство в комнате.

Мятое покрывало

Мятые вещи не украшают никого, неудивительно, что и мятое покрывало будет выглядеть неряшливо даже на самом дорогом и модном диване, а мятая постель испортит интерьер спальни.

Устаревшее освещение

Маленькие картины и короткие шторы удешевляют общий вид комнаты

Кришнан Раджаратнам считает, что некоторые виды освещения уже вышли из моды, поэтому от них лучше избавиться. В частности, устаревшими он считает трековые светильники, люстры-вентиляторы (особенно там, где климат позволяет обходиться без них) и плафоны, сделанные из матового стекла.

А как вы считаете: способно ли всё вышеперечисленное испортить интерьер?