Если вы решили обзавестись комнатными растениями и не знаете, с каких начать, предлагаем список растений, которые считаются в этом году самыми трендовыми (да-да, в мире комнатного озеленения тоже есть свои тренды).

По данным дизайнеров интерьера, специализирующихся на озеленении, за последнее время их клиенты отдают предпочтения определённым типам комнатных растений. Что это за растения и почему выбирают именно их?

В тренде крупные растения

Крупные растения лидируют в списке модных растений 2022 года. Эксперты называют несколько причин их популярности:

  • во-первых, на страницах каталогов мебели или журналов, посвящённых дизайну интерьера, часто можно увидеть крупные растения, и чтобы придать своему жилищу сходство таким интерьером, понадобится большое кашпо с большим растением,
  • во-вторых, это желание сделать интерьер более привлекательным на фотографиях для социальных сетей,
  • и в-третьих, большое количество статей, видеороликов и советов в интернете, сделало выращивание растений более доступным и теперь практически каждый желающий может вырастить достаточно сложное в уходе растение.

Наиболее популярным крупным растением в 2022 году обещает стать Стрелиция, прозванная “райской птицей” за свои необычные цветки. Ухаживать за ней довольно сложно, но результат того стоит.

Комнатные растения, модные в 2022 году

Юкки, драцены и различные виды фикусов тоже в тренде. Они выглядят эффектно и не требуют особых навыков для ухода за ними.

Комнатные растения, модные в 2022 году

Цветущие растения вернулись

Довольно длительное время цветущие комнатные растения были в немилости у дизайнеров интерьера. Их называли “бабушкиными” и старательно заменяли либо букетами срезанных цветов в вазах, либо растениями без цветков или же орхидеями. Но в последнее время милые цветочные композиции в горшках всё чаще появляются в интерьерах не только в социальных сетях, но и на страницах каталогов. Какие цветущие комнатные растения выбрать для украшения своего дома?

Для начинающих цветоводов рекомендованы Спатифиллумы, второе название которых “женское счастье”. За ними несложно ухаживать, а в ответ они порадуют довольно крупными элегантными цветками, а ещё, говорят, Спатифиллумы приносят женщинам удачу и счастье.

Комнатные растения, модные в 2022 году
Комнатные розы выглядят не хуже садовых, но сохраняют свежесть цветков гораздо дольше, а горшки с фиалками или геранью могут располагаться не только на подоконниках, но и на столе.

Комнатные растения, модные в 2022 году

Вьющиеся комнатные растения тоже в моде

Ещё один способ недорого и эффектно украсить стену в комнате — это повесить кашпо с растением, чьи листья и стебли свисают вниз или “ползут” по стене. Похоже, именно так стали рассуждать многие дизайнеры и их клиенты в этом году, поскольку всё чаще на фотографиях интерьера можно увидеть вьющиеся растения.

Комнатные растения, модные в 2022 году
Плющ, лианы, вьюны и даже декоративные виноградные лозы прекрасно чувствуют себя в помещении. Оплетая ими опоры, вы можете создать необычные по форме зелёные композиции.

Комнатные растения, модные в 2022 году

Папоротники — лесные жители в условиях квартиры

Папоротники чаще всего растут в лесу, однако есть и разновидности, которые прекрасно чувствуют себя в условиях городской квартиры. На их популярность повлияли 2 фактора: папоротники не только шикарно выглядят, но и являются своеобразными индикаторами состояния воздуха. Неудивительно, что популярность этого растения набирает обороты. Древовидные папоротники, конечно, вырастить в квартире довольно проблематично, зато их травянистые сородичи хорошо растут в закрытых помещениях.

Комнатные растения, модные в 2022 году

Разумеется, при выборе комнатных растений следует руководствоваться не только модными трендами, но и другими факторами, такими как: наличие подходящих условий в квартире, а также наличие свободного времени и навыков ухода за растениями у её обитателей.