В последнее время популярность рисовой воды для волос набирает обороты. Многие бьюти-блогеры, открыв для себя этот секрет красоты восточных красавиц, охотно делятся им со своими подписчицами и уверяют, что их волосы никогда ещё не выглядели такими здоровыми и красивыми.

Немного истории: кто придумал использовать рисовую воду для красоты волос

Популярность рисовой воды пришла из Азии, где её использовали много веков в качестве основного средства по уходу за волосами.

Японские красавицы использовали её ещё в прошлом тысячелетии: они промывали рисовым отваром свои длинные, до пола, волосы.

В современном Китае рисовая вода не менее популярна в качестве средства по уходу за волосами, более того, благодаря ей у жительниц китайской деревни Хуангло волосы считаются самыми длинными в мире (их средняя длина 170 см) и долго не седеют, за что вся деревня попала в Книгу рекордов Гиннесса.

кто придумал использовать рисовую воду для красоты волос

Жительницы деревни Хуангло — обладательницы самых длинных волос

Польза рисовой воды для волос

Рисовая вода содержит полезные вещества, благодаря которым волосы приобретают блестящий здоровый вид:

  • аминокислоты
  • витамины (B, C, E)
  • минералы (цинк, калий, кальций, фосфор)
  • антиоксиданты

Благодаря этому набору, который не утрачивает своей пользы даже после кипячения, рисовая вода:

  • облегчает расчёсывание и распутывает волосы
  • делает волосы более гладкими и блестящими, восстанавливая их структуру
  • ускоряет рост волос
  • защищает их от негативного воздействия

Неудивительно, что многие известные косметические бренды, в том числе и белорусские, изготавливают средства по уходу за волосами на основе риса. Поэтому, кроме рисовой воды, изготовленной дома, можно использовать еще и шампуни и бальзамы с рисовыми протеинами, а также специальные маски.

Как приготовить рисовую воду: 3 способа

Как приготовить рисовую воду

Рисовую воду изготавливают тремя способами. Их можно чередовать или же выбрать наиболее подходящий для вашего типа волос.

1. Рисовый отвар. Считается самым быстрым по приготовлению (к тому же у вас будет варёный рис, который можно использовать для еды). Промыть рис и залить его холодной водой в пропорции 1:4. Варить рис 20 минут, после чего перелить получившийся отвар в отдельную ёмкость. Такой отвар можно хранить в холодильнике до 5 дней.

2. Рисовый настой. Наиболее простое приготовление по сравнению с остальными. Промыть рис и залить его тёплой водой в пропорции 1:3. Оставьте рис на 1 час, периодически помешивая его. Через час можно уже использовать.

3. Ферментированный рисовый настой. Считается наиболее насыщенным полезными веществами. Его приготовление похоже на приготовление рисового настоя, однако залитый водой рис следует оставить в тёплом месте на 2 дня.

Как использовать рисовую воду для волос

Как использовать рисовую воду для волос

Существует несколько способов использования рисовой воды. Их также можно чередовать или использовать наиболее подходящий. Однако не стоит злоупотреблять ими и использовать чаще 2 раз в неделю, особенно обладательницам тонких сухих волос.

1. Ополаскивание волос рисовым отваром после мытья головы. Для этого нужно нанести его на волосы, оставить на 20 минут и смыть.

2. Распрыскивание рисового настоя на волосы. Для этого настой нужно перелить в пульверизатор и распрыскивать на чистые сухие волосы. В этом случае смывать рисовую воду не надо.

3. Добавить в рисовую воду немного яблочного уксуса и распрыскивать эту смесь из пульверизатора на волосы. Смывать не нужно.

Отзывы о рисовой воде, в основном, положительные, однако некоторые женщины жалуются на чрезмерную сухость волос после частого применения. Поэтому специалисты рекомендуют использовать её не чаще 2 раз в неделю.