Весной хочется перемен и обновления. Почему бы не начать с собственной квартиры? Эти нехитрые трюки помогут визуально увеличить комнату и освежить её без особых затрат.

Растения в подвесных кашпо и на полках

Весенние изменения в доме без особых затрат

Добавить весенней свежести, а заодно и визуально расширить пространство помогут растения. Постарайтесь разместить их не на полу или на столе, а развесить на стенах в подвесных кашпо (их, кстати, несложно сделать самим из бельевой верёвки) или расставить на полках. Наиболее выигрышно на стенах смотрится хлорофитум, а ещё он не требует особого ухода и считается одним из самых неприхотливых растений.

Уберите всё лишнее

Взгляните на свою квартиру с модной позиции минимализма. Возможно, 2 стола в одной комнате или десяток подушек на диване — это перебор. Уберите всё лишнее и оставьте только самое необходимое.

Замените маленькие картины одной большой

Весенние изменения в доме без особых затрат

Некоторые дизайнеры советуют убрать со стен мелкие фотографии и картины, так как они могут придать комнате ощущение “кукольного домика”. Вместо них повесьте одну большую картину. Это могут быть картины на холсте, плакаты или панно. Ещё лучше, если вы сделаете такой арт-объект своими руками.

Разный текстиль

Один из самых простых способов преобразить комнату, не меняя мебель или обои на стенах — это повесить другие занавески и заменить покрывала и чехлы на подушках. При этом не обязательно покупать новые. Достаточно даже поменять местами занавески в разных комнатах.