Как быстро восстановится после запоя — таким вопросом часто задаются те, кому недавно «посчастливилось» побывать в этом «удивительном» состоянии.

Как правило, самочувствие сразу после протрезвления можно деликатно охарактеризовать, как омерзительное, а детоксикационная капельница, на которую многие возлагают большие надежды, помогает очень мало потому, что главное её назначение другое — предотвратить развитие различных осложнений, обусловленных алкогольным отравлением.

Чаще всего для восстановления после запоя рекомендуют здоровый образ жизни: физкультура, правильное питание, достаточный сон и т. д. В целом, это правильные рекомендации, но быстрого улучшения самочувствия они не приносят. Если же вернутся в норму нужно срочно, то лучше обратится в наркологический центр, где больному пропишут одну (или несколько) полезных общеоздоровительных физиопроцедур.

4 полезные процедуры, которые помогут восстановится после запоя

Ксенонотерапия

Ксенонотерапия — это ингаляция ксеноном (одноатомным газом без цвета или запаха). Вдыхание ксенона в определённой концентрации помогает быстро устранить главные симптомы, беспокоящие человека сразу после выхода из запоя: головные и/или мышечные боли, чувство разбитости и усталости, плохой сон, тревожность или апатия. После полного курса ксенонотерапии у пациентов нормализуется общий обмен веществ, улучшается мозговое кровообращение и наступает постоянство отличного самочувствия.

Озонотерапия

Для проведения этой процедуры используется озон — голубоватый газ с резким запахом. Чаще всего озонотерапия проводится путём внутривенного введения озонированного физраствора, хотя ингаляции озоном тоже возможны.

Эффект от озонотерапии в целом схож с лечебным эффектом ксенонотерапии: исчезают боли и чувство хронической усталости, нормализуется сон, успокаиваются нервы, улучшается метаболизм. Основное преимущество озонотерапии — выраженное антибактериальное и противовирусное действие, что помогает сильно уменьшить нагрузку на иммунную систему пациента.

УФО крови

УФО (ультрафиолетовое облучение) крови — процедура обработки кровяного потока ультрафиолетовым излучением. Под действием ультрафиолета восстанавливается правильный биохимический баланс крови, что способствует быстрому уменьшению болей и воспалительных процессов, нормализации метаболических и гормональных процессов, насыщению тканей кислородом и укреплению иммунитета.

ТЭС-терапия

В ходе ТЭС-терапии (транскраниальной электростимуляции) головной мозг пациента стимулируется слабыми разрядами импульсного электрического тока, что приводит к усилению выработки эндорфина и энкефалина, более известных как «гормоны счастья». ТЭС-терапия помогает очень быстро унять любые боли и снять подавленность психологического состояния, а в отсроченной перспективе прохождение полного курса ТЭС гарантирует заметное улучшение метаболизма и нормализацию гормонального баланса.

Как пройти эти процедуры

Чтобы пройти ксенонотерапию, озонотерапию, УФО или ТЭС нужно обратится к наркологу. После осмотра больного и изучения истории его болезни, доктор примет решение о том какие физиопроцедуры можно назначить, а от каких лучше воздержаться, чтобы не причинить пациенту вреда. Если следовать врачебным предписаниям, то уже через 1-2 дня самочувствие начнёт улучшаться, а «запойные» мучения станут лишь старым неприятным воспоминанием — что, собственно, и требовалось!