О плохом влиянии стресса на наш организм сегодня известно много. И иногда оно настолько велико, что сам человек с ним справиться уже не может.

Тогда приходится обращаться за помощью к врачам и принимать успокаивающие средства, например, таблетки «Адаптол», которые известны своим достаточно быстрым действием и минимальным количеством побочных эффектов. Но думать, что стресс является исключительно плохим явлением было бы ошибочно. На самом деле он имеет для нас также и очень большую пользу.

Что такое стресс

Когда стресс – это хорошо и полезно?

Это базовый адаптивный механизм, который заложен в человеке самой природой. Его основная функция – помочь нам быстро приспособиться к новым и непривычным для нас ситуациям. Когда мы начинаем волноваться или испытывать страх, мозг посылает организму сигнал, что нужно «подкрепление». И тогда начинают вырабатываться гормоны, которые повышают тонус организма. Это приводит к тому, что сердце начинает биться чаще, кровь циркулирует быстрее, появляется напряжение в мышцах, наша реакция обостряется, улучшается концентрация. То есть, мы становимся немного суперлюдьми. И это помогает нам справляться с трудными ситуациями в жизни.

Где начинается плохой стресс и заканчивается хороший

На самом деле даже в науке есть официальное разделение стресса на хороший (эустресс) и плохой (дистресс). И сразу по традиции начнем с хорошего. Так как этот адаптивный механизм сам по себе нейтрален, то вводить человек в стрессовое состояние могут не только плохие события, а все, что в целом нарушает наше душевное равновесие. И это могут быть и хорошие события. Например, когда мы получаем повышение, поступаем в желаемый университет или организуем собственную свадьбу. В этом случае человек все равно сталкивается с чем-то новым, к чему необходима адаптация. Но так как в процессе мы получаем еще и положительные эмоции, которые выступает своего рода компенсацией, то стресс не оказывает негативного влияния на организм. И когда мы уже полностью адаптировались к новым обстоятельствам, он бесследно проходит, не причиняя никакого вреда организму.

Дистресс происходит тогда, когда мы сталкиваемся со сложными моментами в жизни, которые сложно пережить. Например, развод, неожиданное увольнение, смерть близкого человека. Это сильный негативный стресс, который требует от нас больших усилий, чтобы его пережить. Нагрузка на организм настолько большая, что это тот случай, когда человек может лечь спать и проснуться с седой головой или заработать себе сердечный приступ. Но также дистресс может иметь и накопительный эффект. Этот происходит, когда человек находится в неприятной для себя ситуации, которая повторяется изо дня в день, но при этом он сам не считает ее чем-то выходящим за рамки нормального. Классическая ситуация – напряженная рабочая атмосфера: слишком большая нагрузка, коллеги относятся к друг другу враждебно, а любимая форма общения шефа с подчиненными – это крики и оскорбления. Несколько месяцев такого регулярного стресса способны истощить силы человека и также причинить организму непоправимый вред, который вероятней всего выльется в несколько хронических заболеваний типа гастрита или мигреней.

Можно ли превратить плохой стресс в хороший

Когда стресс – это хорошо и полезно?

Дистресс базируется на двух вещах: наши негативные эмоции и длительность периода, в который мы их испытываем. Если стресс был сильным, но непродолжительным, то организм сможет вернуться в привычное состояние. Поэтому наша задача контролировать его уровень и как можно быстрее избавляться. В этом поможет позитивное мышление – воспринимайте трудности в жизни, как очередной вызов, который вы можете принять и преодолеть, а не конец света. А также обязательно выделяйте себе время на отдых и приятные занятия (общение с близкими, спорт, чтение и т.д.). Они помогут компенсировать весь негатив, с которым вам приходится сталкиваться.