Тоник является косметическим средством, которое входит в базовый уход за лицом, как говорится must have, поэтому найдется среди косметических средств любой представительницы прекрасного пола. Но относительно недавно у него появился весьма серьезный конкурент.

Сегодня на выполнение тех же функций претендует гидролат для лица. Но действительно ли он может полностью заменить тоник? Мы решили подробнее изучить этот вопрос и поделиться результатами исследования с вами.

Особенности состава

Тоник – это продукт работы химиков, которые долгое время проводили эксперименты, чтобы определить наиболее удачный состав продукта и добиться от него необходимого эффекта для кожи. Он изготавливается на основе воды с добавлением разных ингредиентов, обладающих лечебными, восстанавливающими или защитными свойствами. Чаще всего в составе тоника вы найдете различные масла и экстракты растений, витамины, активаторы (помогают усилить действие других компонентов), а также ароматизаторы, красители и консерванты, которые продлевают срок службы средства. Кроме этого, часто среди составляющих можно увидеть спирт и глицерин.

Гидролаты имеют принципиально другое происхождение. Они являются побочными веществом, которое образуется в процессе производства эфирных масел путем паровой дистилляции. Поэтому долгое время считалось, что никакой ценности в гидролате нет. Однако затем, кому-то пришло в голову его исследовать, и выяснилось, что он сохраняет часть таких же компонентов, которые есть в эфирных маслах, и тоже обладает различными полезными свойствами.

Тоник для лица или гидролат: что выбрать?

Гидролат чаще всего по-другому называют цветочной водой, но это не совсем корректное название. Он изготавливается не только из лепестков цветов, но и из листьев и стеблей растений. Поэтому более верным названием будет растительная вода, если переводить. И, собственно, кроме этого, в ее составе ничего нет. Некоторые производители добавляют мягкий консервант, который допустим к использованию в натуральной косметике, что позволяет продлить ее срок службы. Но все же наиболее эффективным является полностью натуральное средство без каких-либо добавок.

Функции средств

Тоник используется для того, чтобы:

  • убрать остатки макияжа после умывания молочком или пенкой;
  • восстановить или поддержать на нужном уровне кислотно-щелочной баланс кожи;
  • подготовить кожу к нанесению средств по уходу (в данном случае они выступают теми самыми активаторами);
  • тонизировать кожу и улучшить цвет.

Гидролаты подходят для всего этого тоже, поэтому их действительно можно выбирать в качестве альтернативы. Их преимущество в том, что они дополнительно обладают антибактериальным и антисептическим действием. Это позволяет гидролатам также снимать раздражение и покраснение кожи. А также они являются полностью натуральными средствами, что позволяет без неприятных последствий использовать их для чувствительной кожи и склонной к аллергическим реакциям, если у вас нет аллергии на конкретное растение.

Единственная загвоздка – все гидролаты обладают разным кислотно-щелочным балансом, поэтому не каждый из них способен помочь восстановить его на коже. Поэтому лучше проконсультироваться с косметологом, какая растительная вода будет эффективна именно для вашего типа кожи.