Принц Гарри и Меган Маркл разозлили поклонников королевской семьи фразой из нового официального заявления. Многие восприняли её как намёк что королева не владеет правом на слово “королевский” и не может запретить внуку и его жене использовать его.

Кейт Миддлтон и Меган Маркл на параде в честь дня рождения Елизаветы II

Герцог и герцогиня Сассекские выпустили достаточно длинное официальное заявление, посвящённое их подготовке к полному отказу от королевских обязанностей. Британские эксперты проводят чуть ли не построчный анализ текста заявления и сравнивают его с заявлениями от королевской пресс-службы, находя в них значительные несоответствия. Ну а намёк на то, что королева не может запретить использование слова “королевский” и вовсе показался оскорбительным не только экспертам, но и простым обывателям.

Абзац, возмутивший британцев, гласит:

— Несмотря на то, что королевская семья или кабинет министров не владеет юридическим правом на использование слова “королевский” за пределами страны, герцог и герцогиня Сассекские не намерены использовать Sussex Royal или слово “королевский” на любой территории (в Великобритании или где-либо ещё) после завершения королевских обязанностей весной 2020.

Многие восприняли эти слова как личное оскорбление королевы и считают, что в дальнейшем отношения принца Гарри и его родственников только ухудшатся.