Все мы слышали о пользе и исключительной целительной силе родниковой воды. Ей приписывают много полезных лечебных и профилактических свойств и считают ее жидкостью, абсолютно чистой в экологическом плане и безопасной по своему химическому составу.

В чем сила родниковой воды?

Полезна ли родниковая вода?

  • Родник, как правило, бьет из-под земли и является частью подземных вод, выходящих на поверхность. Сила воды кроется в ее многократной фильтрации, которой подвергается вода, поднимаясь сквозь подземные слои грунтов наверх. Проходя через каждый слой: глина, песок, гравий и различные каменные породы, вода становится все чище, теряя различные примеси и вредные в том числе.
  • Вода из родников чем-то близка к артезианским источникам и минеральным, она тоже благотворно воздействует на организм, улучшая работу печени, почек, влияя на состояние кожи, ногтей и волос. Благодаря этой воде очищается кровь, и организм получает не просто влагу, а набор микроэлементов. Улучшается метаболический процесс, состояние опорно-двигательного аппарата.
  • Употребляя настоящую чистую родниковую воду и умываясь ею, можно избавиться от несерьезных недугов и проблем с кожей.
  • Эта вода отличается от колодезной или извлеченной из скважины воды только тем, что родник бьет из-под земли. Химический состав воды остается прежним, а очистку она получает только лишь на грубом механическом уровне. Даже воду из колодца все равно желательно подвергать фильтрации.

Но только действительно чистый родник может дать такую воду.

Вся ли вода полезна?

Полезна ли родниковая вода?

Следует понимать, что родники, бьющие вблизи промышленных мегаполисов или в местности, где значительная часть земли занята сельхозугодиями, шахтами, где находятся промышленные водоемы для слива технической воды, кладбища и различные органические и промышленные могильники, опасна для жизни.

Это не преувеличение, ведь в такой воде собирается целый набор тяжелых примесей: металлов, пестицидов, продуктов разложения, гниения, палочки различных заболеваний, фосфаты, нитраты, ртуть и другие яды, способные спровоцировать отказ работы внутренних органов и тяжелейшие отравления.

После такого «коктейля» химикатов никакие природные слои грунта не способны очистить родниковую воду и ее вообще не стоит употреблять.

Чистая родниковая вода может быть только в проверенных и уже известных источниках, о которых можно поинтересоваться у местных жителей или в Интернете. Чистые родники еще остались на Севере и Дальнем Востоке, в лесистой дикой местности, Сибири и горах.

Определить чистая ли вода и безопасна ли она в незнакомой местности, можно, понаблюдав за животными – коровами, например. Если корова пьет воду, значит, вода не отравлена. Животные способны определять опасность, идущую от воды и пищи.

Известные родники прошли государственную проверку санитарных норм и правил, имеют сертификат качества, поэтому поинтересовавшись, где они находятся, можно без риска для здоровья употреблять родниковую воду. Ещё один способ пить чистую родниковую воду — это покупать её у проверенных компаний, например,
https://www.truewater.ru/catalog/voda/, где соблюдены все нормы по добыче, очистке и бутилировании питьевой воды.