Знаменитый бельгийский бренд одежды класса люкс, который известен многим взыскательным модникам, уже в ближайшее время исчезнет с полок бутиков.

22 года назад был основан бельгийский бренд одежды A.F. Vandevorst (https://lepodium.ru/brand/a-f-vandevorst). Первая коллекция молодых приятелей, которые познакомились еще в далеком 1987 году в Антверпене прошла на Парижской неделе мод в 1997 году. Марка с самого начала своей работы получила восторженные отклики со стороны стилистов, модных критиков и поклонников кутюрных коллекций.

Бренда одежды A.F. Vandevorst больше не будет

Бренда одежды A.F. Vandevorst больше не будет

Творчество дизайнеров Ан Вандерворста и Филиппа Ариксома всегда было подвержено классическим канонам бельгийского дизайна. В частности, в одежде преобладали несколько мрачные оттенки, присутствовала многослойность и драпировка, которые имели весьма глубокий внутренний смысл. Ключевое внимание со стороны дизайнеров всегда было направлено на технологических прогресс, а также детали и оригинальную фурнитуру.

Бренда одежды A.F. Vandevorst больше не будет

В настоящее время бренд A.F. Vandevorst является полноценной компанией, которая производит женскую одежду, обувь, сумки, а также многочисленные оригинальные аксессуары. Как и у «взрослых» и именитых брендов, у бельгийцев также имеются и демократичные линии A. Friend by A.F. Vandevorst.

Молодые дизайнеры на протяжение всего своего сотрудничество часто сотрудничали с иными модными домами, в частности, создавали коллекцию одежды для экспериментального бренда Ruffo Research, которая являлась крупной кожевенной мануфактурой Ruffo еще в начале 2000-х годов. Также их работа строилась вокруг итальянской компании Allegri в 2005 году и бельгийской маркой L’Aventure в 2011-м. Кстати, за последнюю колаборацию дизайнеры получили титул «Дизайнер года», от журнала Elle (Бельгия). А выпущенная в 2010 году коллекция одежды, которая была вдохновлена нижним бельем и корсетами, до настоящего времени признается одной из самых уникальных авангардных коллекций в модной среде.

Бренда одежды A.F. Vandevorst больше не будет

В одной из своих коллекций (весна-лето 2012 года) был сделан некий возврат к тем путешествиям, в которых побывали дизайнеры. Все были удивлены модным показом и представленной коллекцией, которую создали благодаря поездки в Кению. Тут перемешались элементы из одежды воинов африканского континента, а также европейских костюмов, которые носили в период войны Нового времени. Именно подобное настроение было вылито в полноценную и уникальную коллекцию от модного дома, где преобладала одежда из нескольких слоев шелка темных оттенков, обильной драпировки и шикарной шелковой кисти.

Бренда одежды A.F. Vandevorst больше не будет

К сожалению, в 2020 году дизайнеры марки Ан Вандерворст и Филипп Ариксом приняли решение о прекращении существования компании. Коллекция в сезоне весна-лето 2020 года станет последней для модного дома. А в конце февраля, в рамках проходящей в Париже Недели моды, запланирована прощальная вечеринка, которая посвящена закрытию модного бренда. Надеемся, что в будущем дизайнеры продолжат свою работу, пусть даже на различных проектах. Ведь весьма сложно терять настоящих профессионалов и мастеров своего дела.