У кого ногти растут лучше: у мужчин или у женщин? Что общего у ногтей и волос и что будет, если ударить ноготь? Постараемся ответить на эти вопросы.

Как правильно стричь ногти: то, о чем вы точно не знали

1. Полметра ногтей за десятилетие

Обычно нужно периодически стричь ногти, но что, если этого не делать? Ногти растут в среднем 3,5 миллиметра каждый месяц, поэтому к концу года у вас будут ногти 42 миллиметра, то есть почти полметра через десять лет.

2. Ногти растут больше у мужчин и летом

Если вы мужчина, рост ваших ногтей несколько выше, так как ногти мужчин растут быстрее, чем у женщин, за исключением периода беременности.

Очевидно, что рост зависит от возраста, генетики и других факторов, связанных с человеком, и даже со временем, поскольку ногти растут быстрее летом, чем зимой.

3. Вы страдаете оникофагией?

Несмотря на то, что это клиническое название не очень распространено, эта патология является очень частой. Именно эта нервная привычка известна как оникофагия и встречается почти у половины подростков (45%), от 20 до 30% молодых людей и 5% зрелых людей.

Вы не умрете от оникофагии, это ясно, но это обсессивно-компульсивное расстройство может привести к некоторым проблемам, таким как инфекции кожи, повышенный риск распада зубов и даже смещение челюсти, не говоря уже о плохом образе, который проецирует эту привычку.

4. Миф о белых пятнах и недостатке кальция

Как правило, эти белые пятна, которые появляются и исчезают с наших ногтей, безобидны и не указывают на какие-либо заболевания или дефицит.

Таким образом, распространенная идея, что эти пятна происходят из-за недостатка кальция или цинка, не является правдой, поэтому не беспокойтесь.

5. Когда вы злоупотребляете лаком для ногтей

Если вы постоянно красите ногти лаком, вы можете заметить, что иногда ваши ногти ослабевают и принимают желтоватый оттенок. Ногти — это еще одна ткань нашего организма, и поэтому им нужно «дышать».

Неустанно используя лак для ногтей и другие химические вещества, мы препятствуем проникновению кислорода через поверхность и облегчаем появление таких инфекций, как грибок ногтей.

Кроме того, остерегайтесь удаления кутикулы: эта часть ногтя отвечает за защиту от попадания влаги и микробов, поэтому эксперты рекомендуют не удалять ее.

4 мифа о ногтях и маникюре

6. Ногти сделаны из того же вещества, что и волосы

Кератин — это вещество, из которого состоят ногти и волосы. Разница заключается в структуре, в которой она формируется в каждом случае.

Будучи образованным одним и тем же белком, продукты, которые полезны для волос, такие как фрукты, овощи и диета, богатая витаминами и антиоксидантами, также подходят для ногтей.

7. Одно из десяти дерматологических состояний связано с ногтями

Большинство патологий, связанных с ногтями, вызваны грибковыми инфекциями, которые чаще присутствуют на ногах, чем на руках.

В дополнение к неприглядным грибкам, вросшие ногти, бактериальные инфекции и пятна на ногтях предполагают, что 10% дерматологических состояний происходят в этой части тела. Поэтому, если вы когда-либо страдали от грибка ногтей, вам не нужно стыдиться.

8. Почему ноготь слезает после удара или травмы?

Удар по пальцу дверью, или слишком плотные ботинки могут быть детонатором того, что вы потеряете ноготь. Но почему?

Ногти нуждаются в кровотоке, чтобы принести им кислород и питательные вещества, чтобы расти. Таким образом, когда вы ударяете ноготь, вы можете сломать эти соединения, в результате чего ноготь отомрет и слезет. Как только матрица восстанавливает эти крошечные кровеносные сосуды, ноготь снова отрастет .

9. Звук ногтя по стеклу

Вы не терпите, когда кто-то проводит ногтем по стеклу? Нас уже двое! Просто подумайте об этом, и это сводит вам зубы, не так ли? Звук, производимый ногтями по стеклу, достигает высокой частоты, которую наш инстинкт интерпретирует как предупреждение о какой-то опасности .

10. Ногти отражают наше состояние здоровья

Профессиональный осмотр ногтей может рассказать дерматологу многое о нашем здоровье. Например, если наш ноготь имеет голубоватый цвет, это может указывать на болезнь легких или если у вас есть желтоватый оттенок, тянущий к красноватому на основе, это может означать диабет.

И если вы в стрессе, это также заметно на ваших ногтях. Тело, в высоких состояниях нервозности или усталости, должно уменьшить питательные вещества для волос и ногтей. Поэтому, когда мы проходим через плохую полосу жизни, первыми страдают волосы и ногти.