Похоже, учёные добавили ещё один пункт в вечный конфликт старших братьев и сестёр с младшими.
Согласно многочисленным исследованиям, здоровье младших гораздо крепче, чем у старших.

Почему младшие дети худее старших

Младшие дети здоровее старших?

Всем известны главные причины ожирения — это переедание и отсутствие физической активности. Однако, оказывается, порядок рождения тоже играет немалую роль в формировании фигуры.

Исследование, проведёное в 2015 году в Новой Зеландии, показало, что люди, рождённые первыми, на 40% чаще страдают ожирением и на треть чаще бывают полнее, чем младшие братья и сёстры. Всего в этом исследовании приняли участие 13400 пар братьев и сестёр.
Новозеландские учёные затруднились назвать причину этой закономерности. Однако профессор Сандра Блэк из Колумбийского университета в Нью-Йорке уверена, что знает разгадку.
По её мнению, во время первой беременности кровеносные сосуды матери более узкие, что затрудняет поступление питательных веществ ребёнку, нарушая регулирование жира в организме, а это приводит к тому, что в зрелом возрасте организм накапливает и хранит больше жира. В дальнейшем сосуды у матери становятся более гибкими, что увеличивает приток крови и питательных веществ, поэтому у следующего ребёнка уже нет такой потребности к накоплению жира.

Младшие дети реже болеют сахарным диабетом

По этой же причине младшие дети реже страдают сахарным диабетом. Из-за поступления меньшего количества питательных веществ во время развития в утробе матери, органы старших детей менее чувствительны к инсулину, что отрицательно влияет на регулирование уровня сахара в крови.

Старшие дети чаще страдают от стрессов и повышенного кровяного давления

Медики предупреждают: наличие младших братьев и сестёр вредит вашему здоровью. Стресс, связанный с ролью старшего ребёнка в семье, повышает артериальное давление, что приводит к печальным последствиям, вплоть до инфарктов и инсультов.

Учёные из Массачусетса сравнили показатели кровяного давления у 400 человек и заметили, что у старших детей давление в среднем на 6 процентов выше, чем у тех, кто родился в семье не первым.

Здесь уже причиной назвали эмоциональное состояние старшего ребёнка и стресс, связанный с появлением в семье младшего. Теперь старшему ребёнку необходимо бороться за внимание родителей, а также справляться с обязанностями, возложенными на него. Такой стресс в дальнейшем становится одной из причин высокого артериального давления в возрасте до 40 лет.

Иммунитет младших детей гораздо крепче

Младшие дети здоровее старших?

Младшие дети в 2 раза реже страдают всеми видами аллергии, а их иммунитет в целом гораздо крепче, чем у старших. Это происходит по нескольким причинам:

Во-первых, неопытные родители создают излишне стерильную обстановку вокруг своего первенца, стараясь оберегать его от всех возможных бактерий, что отрицательно влияет на формирование иммунитета. А неправильное кормление становится причиной диатеза — пищевой аллергии.

Во-вторых, на формирование иммунитета младших детей существенное влияние оказывают их старшие братья и сестры, которые, посещая учебные заведения, “приносят” различные инфекции домой и щедро делятся ими с младшими, закаляя тем самым из иммунную систему.

Однако выяснилось, что существенная разница в состоянии иммунитетов закладывается ещё при развитии плода. В 2008 году медики исследовали кровь плаценты у 1200 новорожденных детей и обнаружили у первенцев более высокую генетическую предрасположенность к аллергии и астме.

Впрочем, медики просят не винить младших братьев и сестёр в проблемах со своим здоровьем, а вести здоровый образ жизни и правильно питаться чтобы избежать вышеуказанных заболеваний.