Комплектация стандартного номера и что должно быть в номере с учетом звездности отеля — читайте в данной статье.

Прежде чем делать бронь в гостиничном учреждении, стоит разобраться, какая комплектация в номере должна быть.

Тогда постоялец точно заметит отсутствие необходимой принадлежности и сможет попросить администрацию отеля предоставить ему предмет, за который было заплачено. Зная, какие есть стандартные услуги номера отеля, клиент также сможет получить их в полном объеме.

Что должно быть в номере отеля?

Комплектация стандартного номера

То, какой будет предоставлен набор вещей, технических приборов и мебели в комнате зависит от того, к какому классу относится отель. Комплектация будет максимальной, когда отель имеет 5 звезд и больше. Чем меньше «звездность», тем меньшее количество услуг гость получит во время своего проживания. Но есть минимум, который будет обязательным в любом типе гостиницы, независимо от того, к какому классу она относится.

В любом заведении должно быть все необходимое для удобного сна гостей. В стандартную комплектацию комнат входят такие важные предметы:

  • Кровать. В зависимости от того, сколько постояльцев готов принять номер, кровать может быть односпальной или двуспальной.
  • Шкаф для хранения одежды. Если его нет, то должна быть хотя бы вешалка, тумбочка для маленьких предметов.
  • Стол и стул нужны для того, чтобы человек мог перекусить или поработать.
  • В любом номере гостиницы будет туалет и душ.

Стандартным набором услуг для гостиничных комплексов стали такие:

  • Доступ в интернет.
  • Телевизор.
  • Телефон, позволяющий иметь связь с персоналом заведения.
  • Кондиционер.
  • Фен.
  • Чайник.
  • Холодильник.
  • Утюг.

Что касается электрических приборов, то далеко не все учреждения готовы их предоставить. Поэтому если для постояльца будет важным наличие, скажем, утюга или фена, то о них стоит спрашивать при бронировании номера.

Особенности номера с учетом звезд

Самый скромный набор принадлежностей ждет постояльцев в заведении класса «эконом». С повышением класса количество принадлежностей, которые гости могут увидеть в заведении, тоже растет. В люкс или премиум классе можно насладиться прекрасным сном на кровати, имеющий «королевский размер» («king size»). Также здесь будут осветительные приборы, элементы декора и сейф. В гостиничном комплексе премиум класса будет не только ванная, но также биде, душевая кабина, халат, тапочки и средства личной гигиены.

Некоторые трехзвездочные заведения готовы предоставить прекрасное обслуживание. Можно не сомневаться, что в этой гостинице будет все, что нужно для удобства. В пятизвездочном отеле может быть, помимо стандартных услуг, еще зал для проведения конференций, ресторан, спортивный зал, платная стоянка и другое.

Те, кто хочет действительно расслабиться, должен заказывать место на постоялом дворе класса люкс. Если нужна обычная комплектация, то можно остановиться и на минимальном количестве звезд. Советуем узнать список услуг перед тем, как оформлять бронь в отеле.