Удивительный и знакомый каждому цветок розы отличается непревзойденной красотой и изяществом. Он привлекает своим очаровательным видом и тонким ароматом. А разновидностей королевы цветов несчетное количество. Одна из них – пионовидная роза, выведенная в 20 веке. Она выглядит, подобно своим собратьям, но по объему не уступает пиону.

Предлагаем познакомиться с 5 занимательными фактами об этом необыкновенном цветке.

Факт 1. 200 видов сортов

Известно больше 200 сортов пионовидной розы. Каждый вид отличается особыми нотками аромата и внешними чертами, никого не оставляющими равнодушным. Все они достаточно стойкие, поэтому букет роз в Казани будет долго радовать своей красотой.

Среди самых первых гибридов пиона и розы выделяют сорт «Констанс Спрей». Этот цветок имеет крупные бутоны и нежный розовый цвет, поэтому он так полюбился невестам и часто используется в свадебных букетах. Эти растения не раскрываются полностью и таят в себе некую загадку, что добавляет им привлекательности.

Пионовидная роза – 5 фактов об этом удивительном цветке

Крупные махровые бутоны сорта «Пэт Остин» меняют цвет лепестков по мере созревания. Сначала они имеют медный окрас, затем меняют его на нежный кремовый. Если вы решили заказать такие цветы на дом в Казани, то он порадует вас еще и ароматом розового масла.

Интересен сорт «Вильям Шекспир 2000». Он бывает в 4 оттенках, выраженных в одном цветке. В букете она смотрится торжественно и эффектно, несет в себе ощущение благородной старины.

Факт 2. Родина пионовидной розы – Великобритания

В 50 годах прошлого века молодой английский селекционер Девид Остин вывел первую пионовидную розу. Она была названа «Констанс Спрей» и в 1961 году представлена цветоводам. В 70 годах удалось вывести интересный вид «Майфловер», который отличался удивительной устойчивостью к болезням и был отмечен знаком качества от Сообщества Садоводов Королевства Британия.

В 1969 году в Англии была создана компания «Розы Девида Остина», которая существует по сей день. Сейчас пионовидные красавицы растут в питомниках под открытым небом. И все желающие могут посетить музей цветов, где выставлены более 200 представительниц «остинок».

Факт 3. Поразительная стойкость

Девид Остин изначально пытался получить цветок со стойкими свойствами, которые можно использовать для создания долго невянущих букетов. И ему это удалось. Пионовидная роза сочетает в себе длинный мощный стебель, крупный и крепкий бутон, устойчивость к паразитам и болезням.

Чтобы букет роз в Казани радовал вас, как можно дольше следует придерживаться простых правил:

  • поставьте композицию в отстоянную воду и чистую вазу,

  • цветам понравится прохладная вода,

  • обрежьте стебли острым ножом под углом 45о под струей воды,

  • удалите нижние листья,

  • поставьте вазу в прохладное место подальше от солнечных лучей.

Пионовидные розы после среза при правильном уходе могут сохраняться до 3 недель.

Пионовидная роза – 5 фактов об этом удивительном цветке

Факт 4. Сорт леди Шарлотта назван в честь принцессы Шарлотты

Морозостойкий и выносливый цветок «Леди Шарлотта» – это один из последних выведенных сортов. Он устойчив к болезням и прост даже для начинающего садовода. Эту розу назвали в честь новорожденной принцессы Шарлотты Кембриджской – дочки Кейт Миддлтон и принца Уильяма.

Цветок способен цвести в течение всего сезона и имеет яркие оранжево-красные лепестки. Бутон распускается густомахровым чашей. Изнанка у него золотисто-желтая, а сердце имеет глубокие насыщенные тона. В аромате можно различить оттенки гвоздики и яблока.

Факт 5. Польза аромата

Человек, регулярно вдыхающий ароматы розы, становится более спокойным и доброжелательным. А также этот приятный запах благотворно влияет на состояние памяти. Пионовидная роза имеет сильный аромат по сравнению с обычным цветком. Часто он содержит интересные сладкие примеси. Поэтому букет подарит не только красоту и настроение, а и проведет настоящую ароматерапию.

В мастерской флористики «Парижанка» представлены различные сорта пионовидной розы, которые прекрасно смотрятся в монобукете и в соседстве с другими цветами. Флористы с удовольствием создадут для вас авторскую композицию для любого повода.