Сегодня практически все хоть немного знакомы с системой фен-шуй. Поэтому, опуская подробности об основах этого учения, скажем только, что его средствами можно достичь успеха едва ли не в любой области жизни человека, в том числе и в сфере материального благосостояния.

Денежный фэншуй

Итак, встаньте в своей квартире и вспомните, с какой стороны вы каждое утро видите восходящее солнце. Таким несложным способом можно определить стороны света и нужный нам сейчас юго-восток. Именно юго-восток вашей квартиры – место Силы, в котором сходятся все денежные потоки семьи. Называется это место зоной Богатства. Нечего и говорить, что здесь должно быть чисто, хотя, собственно, чисто должно быть во всей квартире, потому что энергетические потоки движутся в помещении всюду и оставить пыльный угол означает создать источник отрицательной энергии, распространяющийся по всем направлениям.

Теперь вернемся к юго-востоку. Созидающий элемент этой зоны – дерево, его укрепляет вода, а разрушает металл. Цвет, соответствующий дереву, – зеленый, воде – синий, металлу – серебристый, серый. Это означает, что в зоне Богатства следует избегать металлических предметов и серой цветовой гаммы, а акцент сделать на том, что относится к дереву и воде. Вот несколько примеров. Если одно из окон квартиры выходит на юго-восток, на нем непременно должны поселиться комнатные растения. Если окна нет, пусть здесь появится подставка для цветов, но выполненная не из металла, а из лозы или бамбука.

Растения тоже несут в себе разную энергетику. Так, нельзя, согласно фен-шуй, держать в доме остролистные растения. А денежное дерево, фиалка и эвкалипт – отличные «магниты» для денег. Очень кстати в зоне Богатства будет аквариум с рыбками и непременно подводной растительностью.

Конечно, не везде можно поставить растения. Скажем, зона Богатства пришлась на спальню. Что ж, поставьте торшер или повесьте на стену бра, излучающие зеленый свет, и вы убьете двух зайцев: зеленый свет, во-первых, способствует спокойствию, нужному для полноценного отдыха, а, во-вторых, притягивает энергию денег.

Если вам нравится китайская символика, повесьте на юго-востоке бамбуковую музыку ветра или на стену изображение иероглифа, означающего богатство. Денежный фен шуй в вашей квартире организовать не сложно. Главное уделить внимание мелочам.