Разновидностей современных штор очень много. Их отличия можно найти как по типу помещения, так и по стилю изделия. В данной статье речь пойдет о самых популярных стилях, которые используются в различных помещениях квартиры, дома или какого-либо заведения.

Разновидностей современных штор очень много. Их отличия можно найти как по типу помещения, так и по стилю изделия.

В данной статье речь пойдет о самых популярных стилях, которые используются в различных помещениях квартиры, дома или какого-либо заведения.

Современные виды штор
В салоне штор Валенсия в Краснодаре можно заказать любые виды современных штор. За 20 лет работы в данной сфере, специалисты данного салона-магазина научились подбирать шторы таким образом, чтобы они радовали хозяев долгие годы.

Какие функции выполняют шторы

Есть комнаты, которые находятся на солнечной стороне. Если повесить шторы, то можно защититься от жарких лучей солнца. Это одна из функций, которую они исполняют в интерьере квартиры. Также они могут играть роль специфического оформления комнаты и быть частью интерьера. Если ремонт ещё не сделан, а вид окон не устраивает, то можно гардины использовать, как способ скрыть не хороший вид оконного проёма. Таким образом, шторы могут быть не только частью интерьера, но и служить, способом преображения комнаты, где ещё не был сделан ремонт.

Шторы кафе

Шторы часто являются завершающим этапом ремонта помещения. Подбирая занавески под стиль оформления комнаты, нужно знать некоторые особенности каждого вида гардин. Это требуется для выбора изделий, которые подходят под конкретный стиль интерьера. Если говорить о стиле кафе, то шторы в данном стиле изначально применялись в кафе и подобных заведениях, что им и дало такое название.

Идеально применение таких занавесок в спальне и на кухне, так как, они делают атмосферу в доме более домашней. Такая разновидность обычно делается из лёгкой ткани, их вешают на окно таким образом, чтобы верхняя часть окна оставалась открыта. Существует несколько разных цветовых вариантов для таких гардин. Однотонные цвета, это один из вариантов оформления, но зачастую они предполагают размещение на ткани узоров, а также цветочные, растительные и животные мотивы. Эти занавески сочетаются со стилем Прованс.

Французские шторы

Данная разновидность может иметь складки по всей длине. Такая структура характерна именно для таких гардин. Они делаются из прозрачной и лёгкой ткани. Атлас, шелк, муар, муслин, это те виды ткани, которые подходят для французских штор. Такие занавески больше всего подходят для просторных помещений. Их отличительной чертой является наличие нескольких секций. Они собираются в объёмные складки к нижней части гардины.

Австрийские шторы

Данный стиль сочетает Французские пышности и лаконичный римский вариант. Ткань для таких занавесок можно брать разную, но в большинстве случаев применяют лёгкие и полупрозрачные структуры. Эти гардины также образуют складки, если их стягивают. Это является отличительной чертой от французского стиля. Такое изделие будет отлично сочетаться с интерьером спальни, а также столовой и гостиной. Если нужно, чтобы занавеска закрывала всё окно, но при этом оставались пышные складки по нижнему краю, то следует подбирать шторы, ниже подоконника по их длине. Стиль ремонта комнаты, под который они подойдут идеально, это любые традиционные варианты интерьера.

Японские шторы

Данный вид можно использовать в любых комнатах, где есть широкие и большие окна. Они подходят под минималистический интерьер. Их изготовляют из плотных видов ткани. Обычно используют натуральную ткань, такую как, лён и хлопок. Но бывают такие варианты, где эти шторы сделаны из нескольких различных структур. Они могут использоваться как хорошая защита от жаркого солнца, а также становиться частью красивого оформления комнаты. Их вешают на многослойный карниз, а сами шторы представляют собой ровные и плотные панели. Таким образом, они могут напоминать ширму.

Заключение

Описанные виды современных штор — это только некоторые варианты, которые являются более распространёнными. Но можно найти и другие стили оформления гардин. Мир моды развивается. Все чаще появляются новые виды. Например, сейчас новинкой можно назвать шторы с цветочным принтом. Они выполняются с внедрением цветочных мотивов в оформление занавесок.