Обладательницы нормальной и жирной кожи часто сталкиваются с проблемой излишне расширенных пор. Это приводит к возникновению прыщей, воспалений, черных точек. И если кожу можно очистить, провести некоторые процедуры, которые помогут удалить все неприятные последствия, то сами поры, оставаясь расширенными, вновь загрязняются и проблемы возвращаются.

Как уменьшить поры на лице

Как можно сузить поры

1

Очищение. Любые косметические средства нужно наносить на предварительно очищенную кожу. А проблемные ее участки нуждаются в более тщательной процедуре. Для этого можно использовать такие средства, как молотые овсяные хлопья, которые используют в качестве маски. Для ее приготовления муку, сделанную из хлопьев, смешивают с молоком, также можно добавить в смесь несколько капель витамина А. А вечером применяют специальный гель или пенку. После процедуры нужно протереть кожу тоником либо лосьоном. Более подробно о средствах для ухода за кожей лица можно прочитать здесь: https://krasotka.life/krasota/litso/ Отзывы и обзоры на этом сайте помогут определиться с выбором косметики.

2

Пилинг. Эта процедура помогает глубоко очистить кожу, но ее можно выполнять лишь один раз в 7 дней. Для того, чтобы уменьшить поры, следует применять лимонный пилинг. Для этого после процедуры очищения нужно протереть лицо долькой лимона. Затем нужно подождать несколько минут, а затем смыть теплой водой. После чего наносят на кожу увлажняющий крем.

3

Паровые ванны. Важно, чтобы эта процедура проводилась регулярно.

Ванночки можно делать из следующих трав:

  • — мать-и-мачеха листья;
  • — цветки ромашки аптечной;
  • — тысячелистник;
  • — череда.

Это поможет очистить поры, в результате чего, кожа свежеет и становиться гладкой. После бани нужно протереть лицо ледяным кубиком.

4

Маски. Это неотъемлемая часть правильного ухода за кожей.

Ингредиенты для приготовления масок:

  • — косметическая глина;
  • — любые ягоды;
  • — молочнокислые продукты;
  • — травы.

Очень хорошо помогает очистить и сузить поры зеленая глина.

Отлично помогают маски из апельсина, смородины и клубники. Все компоненты измельчают и наносят на чистую кожу. Такая маска благодаря имеющейся в составе плодов кислоте, помогает стянуть кожу.

5

Увлажнение. Чрезмерно расширенные поры появляются в результате усиленной работы сальных желез. Для улучшения ситуации нужно использовать ежедневно увлажняющий крем. Важно выбрать его в зависимости от типа кожи.

Вероятно, домашние способы устранения этой проблемы не помогут, в этом случае можно воспользоваться услугами профессионального косметолога.