Порой небольшая ошибка может испортить весь маникюр или сделать его недолговечным.

Чтобы сделать профессиональный маникюр не выходя из дома, достаточно купить все необходимые материалы и приспособления здесь. Но в этом деле есть свои хитрости и секреты, не зная их, можно испортить весь маникюр.
Какие ошибки маникюра в домашних условиях — самые распространённые и как их избежать?

7 ошибок маникюра в домашних условиях

1

Подпиливать мокрые ногти

Если подпиливать мокрые ногти, они будут слоиться. Чтобы этого не случилось, подпиливайте только сухие ногти, и уже после ополосните их водой.

2

Использовать металлическую пилочку для ногтей

Раньше пилочки для ногтей были только металлическими, и наши мамы были вынуждены пользоваться ими. Сейчас большинство специалистов рекомендуют подпиливать натуральные ногти керамическими или стеклянными пилочками — они не повреждают ногтевую пластину, в отличие от металлических, которыми теперь подпиливают в основном искусственные ногти.

3

Подпиливать ногти в разных направлениях

 

7 ошибок маникюра в домашних условиях

Конечно, подпиливая ногти в разных направлениях, вы справитесь с работой гораздо быстрее, но при этом на ногтях останутся крохотные трещины. Ногти нужно подпиливать в одном направлении — от края к центру.

4

Усердствовать с полировкой ногтей

Полировать ногти — это не только красиво (ногти становятся более ухоженными и блестящими), но и полезно (это стимулирует рост ногтей и улучшает их цвет). Однако не стоит усердствовать и полировать ногти чаще 2-3 раз в месяц — это истончает ногтевые пластины.

5

Пренебрегать базой под лак и топовым покрытием

База под лак наносится для того, чтобы защитить ногти от вредного воздействия лака, а также питает и увлажняет их. А благодаря топовому покрытию лак сохраняется на ногтях дольше. Можно, конечно, обойтись и без всего этого, но тогда качество и долговечность маникюра значительно снижается.

6

Взбалтывать лак перед употреблением

 

7 ошибок маникюра в домашних условиях

В самом по себе взбалтывании лака нет ничего плохого. Это не даёт лаку загустеть. Однако усердное взбалтывание приводит к образованию пузырьков воздуха, из-за которых покрытие получается неравномерным. Если нужно размешать лак перед использованием, лучше покатать его между ладонями, стараясь не встряхивать флакончик.

7

Вытирать лак ватной палочкой

Даже при самом аккуратном маникюре велика вероятность испачкать лаком кутикулу или кожу вокруг ногтя. Самый простой способ убрать лак — стереть его ватной палочкой, предварительно обмакнув её в жидкость для снятия лака. Но проблема в том, что ворсинки с ватной палочки могут прилипнуть к ещё не просохнувшему лаку на ногте и испортить весь маникюр. Лучше заменить ватную палочку тонким аппликатором-спонжем для нанесения теней.