Если ваша нынешняя работа кажется вам слишком скучной, вы можете выбрать кое-что поинтереснее. Например:

1

Заталкивать пассажиров в переполненный поезд

В Японии в часы пик электрички метро настолько переполнены, что к работе приступают люди, в чьи обязанности входит заталкивание пассажиров в поезд. Кстати, в их обязанности входит также вытаскивание пассажиров из поезда (даже против их желания), если поезд переполнен.

10 необычных занятий, за которые платят деньги

2

Извиняться за кого-то

В той же Японии придумали ещё одно необычное занятие — просить прощения за кого-то. Специально обученные люди слёзно попросят прощения за своего клиента. При этом беседа лицом к лицу стоит дороже, чем телефонный разговор или переписка по интернету. Говорят, что наиболее часто услугами таких людей пользуются представительства авиакомпаний в аэропортах при задержке или отмене рейсов.

3

Определять пол цыплят

А вы в детстве играли в игру “петух или курица”? В Великобритании есть профессионалы, которые отвечают на этот вопрос ежедневно сотни раз, ведь им приходится сортировать цыплят по половой принадлежности.

10 необычных занятий, за которые платят деньги

4

Нянчить страусят

Похожая работа ожидает и няню для страусят. Только помимо определения пола, придётся ещё и поить, кормить и развлекать птенцов весь день. Поиском страусиной няни обычно озадачены питомники и небольшие зоопарки, где есть страусы.

5

Согревать постель

Любите понежиться под одеялком? Тогда согревать постели — ваше призвание. По слухам, услугами таких людей пользуются некоторые отели, в которых постояльцы не желают ложиться спать в холодную постель.

6

Пугать птиц на полях

Поработать пугалом можно в Канаде, где в период миграции диких гусей урожай на полях спасают при помощи живого “чучела”, вооружённого пугачём. Другие способы просто не помогают.

10 необычных занятий, за которые платят деньги

7

Строить из блоков Лего

Эта работа совмещает в себе любовь к конструкторам Лего и умение построить из них что угодно. Профессионалы в этой области получают финансирование от Лего и участвуют в разработке новых конструкторов, а также создают скульптуры для различных фильмов, видеоклипов и мероприятий. Но чтобы получить звание LEGO Master Builder нужно сдать экзамены и доказать своё мастерство.

8

Занимать очередь

Кто-то терпеть не может стоять в очередях, а кто-то, наоборот, любит это занятие. И тогда первые нанимают вторых, чтобы те отстояли очередь вместо них. Это занятие очень популярно в Америке и Британии в дни крупных распродаж, когда желающие купить что-нибудь со скидкой дежурят у магазинов с раннего утра. На самом деле не все они доберутся до кассы, некоторые вызовут клиента, едва срок ожидания приблизится к концу.

10 необычных занятий, за которые платят деньги

9

Анализировать запах изо рта

В обязанности этих людей входит понюхать, чем пахнет изо рта у человека, описать этот запах и классифицировать по специальной шкале. Как правило, таких специалистов нанимают производители зубной пасты или средств для улучшения запаха изо рта.

10

Анализировать запах средств личной гигиены

Более “гламурная” версия предыдущего занятия — обнюхивать средства личной гигиены: салфетки, бумажные полотенца и даже ароматизированную туалетную бумагу, чтобы убедиться, что запахи не вызовут аллергическую реакцию у покупателей.