Светильники, как и другие предметы интерьера, подвержены модным влияниям, и те, что были в тренде 5 лет назад, сейчас уже не актуальны.

Долгое время считалось, что люстры, бра и другие светильники должны выделяться, притягивать взгляд и быть заметным элементом. Однако в последнее время дизайнеры стараются внедрить их в интерьер настолько органично, что светильники становятся неотделимой частью всей композиции, не перетягивая внимание на себя. Вот почему среди самых модных ламп этого года нет ярких расцветок или вычурных форм. Зато есть:

Арочные торшеры — безусловные фавориты, которые присутствуют как у простых граждан, так и у знаменитостей, политиков и даже королевских особ. Они эффектно выглядят и способны освещать не только угол, в котором стоят. В зависимости от выбранного стиля интерьера, арочные торшеры могут быть плавно изогнутыми, или иметь острые углы, напоминая офисные настольные лампы прошлого века:

Светильники, модные в 2018 году

Кстати и настольные лампы тоже оказались под влиянием этого тренда. В этом легко убедиться, посетив интернет-магазин ТопСвет: здесь вы можете выбрать настольную лампу из новых коллекций различных брендов.

Светильники, модные в 2018 году

Необычные плафоны и абажуры стремятся покорить своими формами, а не цветом. Отсутствие ярких расцветок на плафонах и абажурах компенсируется их необычными формами и большими размерами. При этом нет никакой вычурности, и даже самые необычные формы отличаются чистыми линиями и пропорциями.

Светильники, модные в 2018 году

Пластик уступает место металлу и натуральным материалам. Металлические светильники вытесняют пластиковые, при этом наиболее выигрышными считаются оттенки золота и бронзы. На изготовление абажуров идут натуральные ткани и бумага светлых оттенков. Наиболее выигрышными считаются светильники, производящие впечатление ручной работы, а не заводской штамповки.

Светильники, модные в 2018 году

Возможно имеет смысл переделать уже имеющиеся лампы, перекрасив штатив или основание в золотой или бронзовый, а также поменять абажур на изготовленный своими руками.

Главное — запомнить, что вычурность не приветствуется, и замысловатые формы будут выглядеть старомодно. Простота и лаконичность, светлые цвета и натуральные материалы сделают ваши светильники соответствующими духу времени.