Лето по праву носит звание любимого времени года множества людей. Это пора отпусков, яркой одежды, сочных фруктов и…солнца. Жаркие лучи небесного светила в тандеме с сухим ветром способны превратить роскошные шелковые волосы в ломкую солому. Потому в теплые месяцы волосам нужен особенный уход.

Нынешний косметический рынок предлагает богатый выбор летних средств по уходу за волосами, самым востребованным из которых является так называемая «одежда для волос». Это несмываемый уход, содержащий UV-фильтры, питательные вещества и силиконы, которые обволакивают волосы тонкой пленкой, тем самым создавая защитный барьер. Зачастую такие средства водостойкие, потому станут незаменимыми помощниками в битве за здоровые волосы в отпуске на море, где соленая вода и жаркий ветер так и норовят иссушить шевелюру. Можно нанести такое средство с утра и безбоязненно купаться и загорать. Волосы будут под надежной защитой.

Однако такое средство, скорее всего, не придется по вкусу обладательницам тонких волос. Ведь оно утяжеляет волосы и нивелирует объем. Тогда на выручку прекрасной половине человечества придут всевозможные платки и шляпки. Они поспособствуют сохранению не только здоровья волос, но и их цвета. Как известно, проблема выгорания пигмента знакома всем славянским девушкам – русые волосы под солнечными лучами приобретают некрасивый желтый цвет, с которым очень трудно бороться.

Ещё один способ защитить волосы от жаркого солнца и солёной воды — это сделать кератиновое выпрямление волос. Самые отважные девушки проделывают это самостоятельно, пройдя обучение кератиновому выпрямлению волос и купив специальные средства. Более осторожные предпочитают доверить шевелюру специалисту в салоне красоты.

Фанатки домашних масок по уходу за волосами могу готовить летом масляные смеси из оливкового и кокосового масел. Эти масла глубоко питают и восстанавливают волосы изнутри, насыщают волоски влагой и, обволакивая их масляной пленкой, не дают ей, потом испаряться.

Кроме того, в летнее время необходимо выработать несколько несложных привычек в каждодневном уходе. А именно:

• По возможности избегать всевозможных фенов, плоек и утюжков. Волосы и так находятся в состоянии стресса от жарких уличных температур.

• Пить много воды и ввести в рацион побольше белковых продуктов.

• Особо уделять внимание кончикам волос. Они первыми страдают в жаркое время. Можно питать их масками из жирных сливок.

• Стараться убирать волосы в пучок или косы. Во-первых, потому, что под воздействием сухого летнего ветра волоски путаются и оттого быстрее ломаются. Во-вторых, эти прически очень красивы. Их можно украшать цветами и лентами.

Такие несложные и нехитрые привычки помогут сберечь волосы блестящими и упругими и сохранят их обладательницам прекрасное настроение в это самое беззаботное время года.