Едва наступает весна, как мы с нетерпением ожидаем лета, однако лето – настоящее испытание для наших волос. И вот почему:

 Секреты летнего ухода за волосами

1. Солнце: друг или враг?

Летом волосы выглядят очень печально – они похожи на солому. А всё «благодаря» солнцу.

Чтобы свести к минимуму воздействие солнечных лучей на кожу головы и волосы, следует носить головной убор либо использовать специальные солнцезащитные средства. Данные средства наносятся на влажные волосы и не смываются.

Также в течении дня рекомендуется использовать специальные спреи.

2. Летом, как и в любую другую пору, волосы мыть следует по мере необходимости

Каждый день или раз в неделю – всё индивидуально и зависит не только от типа волос, но и от жирности кожи, экологии и даже от диеты.
Используйте профессиональные средства по уходу за волосами, например BAREX, которые подобраны с учётом особенностей каждого типа волос.

3. Летом высока вероятность, что шампунь будет сушить волосы

В таком случае лучше ополаскивать волосы травяными настоями, а также использовать кипячёную воду. Ведь водопроводная вода способна только усугубить ситуацию. Мыть голову следует только средне-тёплой водой.

При мытье волос старайтесь наклонять голову как можно ниже, чтобы улучшить кровообращение.

При выборе шампуня предпочтение следует отдавать тем, что содержат различные масла (такие как жожоба, оливковое, репейное и т.д.), а также экстракт коры дуба. Данные вещества позволяют удерживать влагу в волосах.

Также используйте масло и в чистом виде. Наносите его на кончики, либо по всей длине (в зависимости от степени сухости волос).

Особое внимание следует обратить обладательницам длинных волос. Именно длинные волосы чаще всего подвержены сухости. А всё потому, что секрет сальных желёз смазывает волосы, защищая их от сухости, но хватает его лишь на 15 см волос.

4. Откажитесь от фена

Но и с мокрой головой на улицу выходить категорически не рекомендуется. Также нежелательно использовать плойку, утюжки и пр.

5. Не бойтесь расчёсывать волосы!

Но делайте это правильно. Отдайте предпочтение деревянным массажным щёткам и гребням, изготовленным из бамбука, берёзы, ясеня или сандала.

6. Ухаживайте за кончиками волос!

Они очень страдают в жару. Наносите специальные средства как минимум 1 раз в неделю. Также не забывайте подстригать волосы.

7. Летом лучше отказаться от процедуры окрашивания волосы

Предпочтение следует отдать тонированию. Также не проводите осветление в жаркие дни.

8. Бассейн и осветлённые волосы

 Секреты летнего ухода за волосами

Отдельно нужно упомянуть влияние хлорированной воды из бассейна на осветлённые волосы. К сожалению, многие блондинки замечают, что их волосы приобретают зелёный оттенок после купания в бассейне. Самый быстрый и простой способ спасти волосы — это после купания в бассейне намазать их кетчупом и оставить на 15-20 минут.

Надеемся, что эти советы сохранят ваши волосы даже в самое жаркое лето.